Юлия Шпак
Осенняя хандра

Иногда происходит какая-нибудь мелочь, и выбивает из колеи. Именно мелочь, вроде как кто-то в очереди нахамил, или толкнул в метро. Но не справедливо так, обидно, и никто не заступился, всем вроде все-равно…
Чувствуешь себя маленькой и беззащитной в такие моменты, и среди толпы безумно одинокой. Против чужой необоснованной злобы маленькой девочкой.

Потом инцидент забывается, проходит ночь, наступает новый день, вроде все как всегда… но настроение безнадежно испорчено, и ты не понимаешь, почему.

Занимаешься обычными делами, магазин, парикмахерская, драники на ужин, подборка цитат и афоризмов для проекта, только сидит внутри что-то такое, детское, что-то, что хочется выдохнуть, выплюнуть, выплакать… Многим знакомо, я думаю. И потом ты моешь посуду, падает стакан и разбивается. Думаешь, на счастье, подбираешь осколок, режешься, капает кровь. И в этот момент ты плачешь, но не потому, что кровь или стакан разбился, а потому что кто-то чужой тебя задел, кто-то абсолютно незнакомый слил на тебя свой негатив. А стакан – это просто предлог.

А в соц. сетях и по телевизору кричат о добром красивом вечном. Куда ни глянь – все так глазировано и нарядненько, кажется, что весь мир радуется осени, дождю, грязи… все стараются искать хорошее в людях… А я не знаю, что может быть хорошего в человеке, который в пробке давит на клаксон, чтобы впереди едущий двигался побыстрее. В пробке. Или в том, кто в толпе гуляющих и любующихся вышеописанными красотами, толкает встречного прохожего и еще его же и материт, чтобы тот был внимательнее. Или в пьющей матери… или в мужчине, поднимающего руку на свою жену…

Просто лучше не акцентироваться на плохом, проще пройти мимо орущей на своего ребенка женщине, легче отвернуться от насилия, просто удобно не замечать...