Марина Берёзкина-Орлова
ДЕБОШЬ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ

Если быть точным, то дЕбошь. Если еще точнее - дЕбошь в расфигачечной. А что такого? Бывает прачечная, бывает расфигачечная...

Это реальный бизнес, находится он в Москве, а в Москве, как известно, концентрация гормонов стресса на душу населения давно превысила все мыслимые концентрации. Поэтому родиться и выжить такой проект мог только в столице.

Итак, за 2500 вы можете всласть накидаться молотком в сервант с посудой, разбить битой телевизор или устроить настоящее посудное побоище. Еще можно принести с собой вещи с негативной историей и растерзать их там же. За дополнительную плату вам насыпят допкомплект посуды - бей, не хочу. Пишут, что это вариант для девочек.

За 8900 вам предоставят полностью укомплектованную комнату - а-ля дурацкий офис, или комнату в общаге, или стойку "Сбербанка" - и вы разгромите всю ее, целиком. Кувалдой. Можно с товарищами - до четырех человек, но махать кувалдой придется аккуратно.

За 25000, как я поняла, вам пойдут навстречу еще резвее. Вам предоставят огромную комнату на компанию дебоширов, чтобы отрываться было еще веселее. Ну, и за дополнительные деньги вам предоставят столько барахла для развоплощения, сколько вы будете в состоянии оплатить и уничтожить.

Пишут, что больше часа махать кувалдой еще никому не удавалось.

Поскольку, в стране кризис, для бюджетного отрыва есть несколько опций.

"...7000р - громишь комнату без оружия голыми руками
5000р - приезжаешь со своими вещами и громишь их у нас
4000р - приезжаешь со своими вещами и громишь их у нас голыми руками
3000р - приезжаешь со своими вещами, громишь их у нас голыми руками и убираешь за собой
2000р - приезжаешь громить не к нам, можешь погромить у себя дома, записать видео и прислать его нам, мы выложим на канал
1000р - громишь дома, снимаешь видео, и сам выкладываешь его к себе на канал..."

Больше всего меня впечатлило у этих ребят, что вещи для расфигачивания они собирают в другом своем проекте - "Свалка". Мудрое решение, очень в стиле антипотребления. Деньги берутся из мусора и накопленной злости - ребята конкретно делают мир чище, людей здоровее, а себя - богаче.

"...Первый дебош состоялся в «Расфигачечной» в октябре 2015 года - в день запуска сайта проекта. Клиент увидел только что заработавший сайт, и сразу же сделал заказ.

Сейчас «Расфигачечная» проводит от семи до двенадцати дебошей в неделю. Услуга востребована практически каждый день. «Пропускная способность» проекта за день – до трёх-четырёх заказов. Подготовить больше четырёх дебошей в день сложно: приходится тратить много времени и сил на предварительные работы. Основатели проекта опасаются, что это может привести к падению качества. Но пока ситуаций, когда «Расфигачечная» не справилась бы с количеством заказов, не было...."

Один из тех проектов, которые "жаль, что придумала не я".

По словам создателей проекта, большинство клиентов - женщины.