Анастасия Эльберг
УТРЕННИЙ РИТУАЛ: ЧЕСТНЫЙ ОТВЕТ НА НЕУЮТНЫЙ ВОПРОС

Люди, заинтересовавшиеся темой саморазвития и вставшие на путь самосовершенствования, часто теряются и не знают, с чего начать. Так много тематической литературы в магазинах. Так много статей в сети. Так много вдохновляющих примеров других людей – и все они дают разные, а иногда и полярные рекомендации.

«С чего начать?» - именно так звучит самый популярный вопрос, который задают специалистам по личной эффективности. «Что-то в моей жизни идет не так». Иногда – «все в моей жизни идет не так». С чего же начать? Как подступиться? Как поставить первую цель и как понять, что для вас в сфере личного развития является главным, определяющим, а чем можно заняться позднее?

Начинать нужно с самого начала. В прямом смысле этих слов. А именно – ответить на вопрос «с чего начинается мой день?». Знаю, вопрос неуютный. Но ответить на него нужно максимально честно. Потому что в конечном итоге это ваша жизнь, и именно ее вы хотите сделать лучше.

Итак, как же начинается ваше утро? Кофе и сигарета? Вы встаете и сразу же хватаетесь за сотовый телефон, проверяя сообщения? Или же, не вылезая из кровати, берете ноутбук и залезаете в электронную почту (не дай бог, рабочую)? А, может, вы вылетаете из-под одеяла за пятнадцать минут до выхода из дома и даже толком не успеваете привести себя в порядок, не говоря уж о том, чтобы позавтракать или настроиться на новый день?

Давайте не будем отрицать, юлить или искать подходящие причины. День подавляющего большинства современных людей начинается по одному из упомянутых в предыдущем абзаце сценариев. У нас есть много крутых оправданий: мы все из себя занятые, у нас дети, работа, дом и кошка. Мы не можем позволить себе слишком мало спать, нам нужно отдыхать. Мы ценим каждую минуту своей жизни! Жизни, которая нам не принадлежит.

Почему не принадлежит?

Если вы не можете сделать так, чтобы ваше утро принадлежало ВАМ, то что уж говорить об остальной жизни.

Не так давно я прочитала замечательную книгу Хэла Элрода под названием «Волшебное утро». В ней как раз и рассказывается о важности утреннего ритуала. К слову сказать, Хэл – человек не только занятой, но и успешный (полагаю, разница между этими двумя словами вам ясна, и «занятой» это далеко не всегда успешный). Как ни странно, у него есть время на то, чтобы посвятить утро самому себе. И у каждого из нас оно тоже есть.

Книга, к слову сказать, замечательная, во многом созвучная с моим опытом и с моими мыслями. Утренний ритуал я практикую не один год, пусть и постоянно его корректирую. Вот мой личный рецепт, вещи, которые я выполняю в начале каждого дня.

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА. Не знаю, как вы, а я с утра несколько заторможенная, и не могу «включаться» в жизнь сразу. Мне необходима легкая физическая активность для того, чтобы стряхнуть сон. Моя зарядка начинается с упражнения «вакуум» (кто не знает, что это – Google в помощь), после чего я выполняю составленный мной комплекс, объединяющий элементы йоги, растяжки и суставной гимнастики. Полные комплексы йоги у меня как-то не прижились. Всего гимнастика занимает около двадцати минут.

МЕДИТАЦИЯ. Ничего сверхъестественного – обычная медитация на дыхание. Пробовала более экзотические, но простота – мое все. Десять минут спокойного дыхания в позе лотоса. О медитации я могу говорить много и долго, это тема на несколько больших постов. У нее огромное количество преимуществ, и главный из них – умение расслабляться, останавливать поток мыслей.

Это о-о-о-очень полезный навык для современного человека, который постоянно на нервах и иногда не может уснуть, «потому что мысли». Я перелопатила кучу литературы на тему и пришла к выводу, что лучший выход из положения – просто начать практиковать. Дальше тело само подскажет вам, в какую сторону двигаться.

УТРЕННИЕ СТРАНИЦЫ. Об этой письменной практике я узнала около десяти лет назад, когда впервые прочитала книгу Джулии Кэмерон «Путь Художника». Утренние Страницы вытащили меня из глубокой эмоциональной (и не только) ямы, подарили вторую жизнь в творчестве и помогли решить кучу вопросов, которые в свое время казались нерешаемыми.

С тех пор я не раз попадала в эмоциональные ямы, не раз воевала с навязчивыми мыслями, не раз сталкивалась с проблемами в творчестве. И, если честно, не знаю, где бы была, если бы не было Утренних Страниц. Существует море письменных практик. Эта – самая простая и САМАЯ эффективная, хочу это подчеркнуть и повторить – САМАЯ.

Суть ее сводится к следующему. Каждое утро сразу после пробуждения (или же, как в моем случае, после первой части утреннего ритуала) мы открываем тетрадь формата А-4 (желательно, в линейку) и пишем от руки три страницы. Пишем все, что приходит в голову. «Хочу спать», «Гриша опять не позвонил, пусть и обещал», «нужно полить цветы», «в чем смысл моей жизни», «когда я уже допишу эту проклятую главу»… и так далее, и тому подобное.

Цель – заполнить три страницы. А завтра – еще три. Мы пишем. Ручка не останавливается ни на секунду. Если в голове пусто – так и пишем: «В голове пусто».

В сети есть много материалов о том, что Утренние Страницы подходят не всем, потому что <длинный список причин>. Могу прокомментировать это следующим образом: если вы думаете, что Утренние Страницы вам не подходят, вы недостаточно долго писали их, а посему не раскрыли всех преимуществ. Это слова человека, который практикует утреннее свободное письмо больше десяти лет. То есть, метод ПРОДОЛЖАЕТ раскрывать себя, это бесконечный процесс. И говорить «это мне не подходит», получив опыт в несколько месяцев, как минимум странно – и как максимум недальновидно.

Утренние Страницы порой кажутся глупыми. Частенько вы их ненавидите, пишете и думаете: твою ж мать, когда я уже напишу последнее слово на третьей странице?! Вот как раз в такие моменты мы наиболее глубоко прорабатываем в себе определенные вещи. И результаты не заставят себя ждать.

А как вы начинаете свой день, друзья?