Юлия Шпак
О донорах, вампирах и не только

Да, я действительно верю, что есть люди с отрицательной и с положительной энергетикой. Более того, есть нейтральные, они могут быть и хорошими и не очень, но их энергетика нулевая по заряду, при общении с ними ваше настроение не меняется кардинально. Такие нулевые субъекты могут быть симпатичны вам и не очень, но они сами по себе, целостные.

Положительные – это тип людей с подсветкой. Это не значит, что они всегда на позитиве, нет. Они тоже имеют свои эмоции, грустят, даже плачут иногда, но после общения с таким типом людей вам становится хорошо. Просто хорошо и приятно. Это не объяснить логикой, но в любом коллективе, в любой компании есть такие светлые звездочки. Они сразу выделяются из толпы. Вокруг них всегда крутится одновременно несколько человек, нельзя сказать, что светлячки дружат со всеми подряд, нет. Просто к ним, как к свету, тянется все, и доброе красивое зеленое, и насекомые с вредителями.

Светляков я называю донорами, т.е. добровольно дающими. Доноры щедры, потому что их энергетика пополняется ответными эмоциями.

Но, если у вас в коллективе или в компании есть вампир, настоящий такой вампир, бегите. Совсем недавно я работала в одной компании с таким вампиром. И я могу сказать, что этого вампира не сразу распознала, ибо это тип людей «стодоллоравая бумажка», которые стремятся понравиться всем, при этом очень высокого о себе мнения, любят власть и любую лесть, в том числе грубую и неприкрытую. Выдает этих людей склонность к сплетничеству, при чем об одной и той же личности, в зависимости от обстоятельств, они могут одну и ту жу историю, пересказать с разными оттенками. Вроде показания сходятся, но здесь ты плохой в пересказе, а здесь даже очень хороший.

Присосался вампир ко мне плотно, хуже пиявки. Энергию подсасывало так, что я вечером приезжала домой, сворачивалась в позу зародыша, и тупо спала. Какое-то время я думала, что это работа, не мое, не нравится. А потом поняла, что если работаю не в офисе, или коллега отсутствует на работе – все хорошо. Настроение отличное, самочувствие прекрасное. Опасно затянуть с разрывом, восстановление своего собственного энергетического баланса – задачка та еще.

Себя же я отношу к генераторам. Я не донор-излучатель, и не вампир-воронка. Я - генератор. Если мне хорошо – мои родные счастливы, люди ко мне тянутся, со мной здороваются и знакомятся, мне оборачиваются вслед.

Если мне плохо, морально или физически, все вокруг немного притухают. Особенно ярко мое настроение зеркалится сыном, да и близкими тоже.

И еще я запускаю процессы. Это тоже зависит от настроения. Если я прилетаю в родной город, увлеченная проектом, то у людей, с которыми я успеваю встретиться, сами собой решаются зависшие дела.

А теперь представьте себе небольшой коллектив, человек 5-7, где есть вампир и генератор, но при этом нет донора. Генератор еще не приехав на работу, понимает, что настроение начинает портиться. Пиявка присасывается, и усталость вкупе с раздражением разливаются в атмосфере оупен спейс. Это ад.

А кто вы?