Юлия Шпак
О наболевшем

Еще неделю назад я была абсолютно здоровым человеком с 4 зубами мудрости. Сегодня я пью курс антибиотиков и ближайшие три недели провожу в ожидании – само зарастет или будем на столе зашивать.
Ситуация, как выяснилось, не редкая. Очень часто при удалении восьмерок возникают различные осложнения. Например, при удалении нижних зубов мудрости, врач может случайно задеть лицевой нерв, или плохо прочистить лунку, или… При удалении верхних – случайно повредить перегородку гайморовой пазухи. Кто знает, что такое хронический гайморит на стадии обострения, тот поймет, что чувствует пациент. Болит все лицо, особенно со стороны удаленного зуба.

Так вот, если врач или пациент в течение 48 часов понимает, что случилось данное повреждение, то операция неизбежна, но проходит легко и быстро, без осложнений. Даже без хирургического вмешательства, если рана не успела воспалиться и в самой пазухе нет скопления жидкости или инородных веществ. Если чуда не произошло, как в моем случае, и вовремя повреждение устранить не удалось, то пациент, то есть я, направляется на плановое наблюдение.

Итак, что меня ждет. 14 дней антибиотиков, потом 3D снимок, потом к врачу – челюсто-лицевому хирургу. При этом, чтобы попасть к нему, нужно записаться к терапевту, чтобы получить направление. Запись к терапевту на моем участке сейчас за 10 /ДЕСЯТЬ/ дней. Т.е. если признаки, например, аппендицита, я бы обнаружила сегодня, но у меня нет температуры и боли, близкой к обмороку, то к врачу я попаду только 10 октября. При этом, к хирургу сегодня запись только на 20 октября – без направления не записывают. Т.е. 10 октября я смогу записаться на 30 октября. Бессмысленно упущенное время, целых 20 дней. Зато планово, если вдруг не поплохеет и на скорой не увезут.

Но самый большой шок я испытала во время обследования в многопрофильной поликлинике. Это не сериал «Интерны». Здесь все гораздо круче. Серо-зеленые стены, металлические стулья, мерцающие лампы дневного освещения, одни синие, другие желтые. Тихий монотонный гул. Смотровая челюстно-лицевой хирургии. Смотрят врач и санитар. Санитар в большинстве случаев говорит, это не страшно, вперед на плановую консультацию. Так же сказал он и мне, но я все-таки напросилась на осмотр врача. В смотровой, кстати, те же лампы, кушетка, и все. Ни кресла стоматолога, ни яркой лампы для того, чтоб посветить в рот, санитар светит, внимание, фонариком от ТЕЛЕФОНА. Спасибо, что хоть одноразовыми палочками по зубам стучит, а не ложкой из общественной столовой.

Операции и более серьезный осмотр делают в кабинете напротив. Стерильность? Хм… перчатки и скальпели… двери плотно не закрываются, во время манипуляций может кто угодно зайти и выйти. Да и зачем, это же местная анестезия. И здесь тоже нет кресла, здесь стол, на столе клеенка, над лицом мощные лампы. На мой неискушенный взгляд, так должна выглядеть смотровая.

К чему я это все. Страшно болеть в нашей стране. Очень поздняя диагностика тяжелых заболеваний происходит именно поэтому. Сначала попади к одному врачу, потом к другому, потом тебя посылают на 2-3 недельное лечение, и ты либо выздоравливаешь, либо нет. Третьего не дано. У меня несколько близких друзей потеряли родственников, болеющих раком. Потому что к тому времени, как им был поставлен диагноз – рак, они уже находились на стадии быстрого угасания, когда ничего нельзя сделать.

Когда я впервые попала в офис одной крупной фармацевтической компании, я испытала культурный шок. Музей или картинная галерея. Это белые стены, картины в золоченых рамах, везде мрамор, и стеллажи с мензурками. Стильно, дорого, богато. При этом в государственных больницах, в век современных технологий, запись к врачу ведется в ТЕТРАДИ, а современного оборудования, вроде МРТ или 3D-томографа, нет и в помине.

Будьте здоровы!