Юлия Шпак
Прощать или нет измену?

Эта тема преследует сегодня меня с утра. Радио, телевидение, случайные статьи ВК, истории, рассказанные кем-то в разных ситуациях – все об одном. Прощать или нет измену.

Я не хочу высказывать свое мнение. Я хочу поделиться не придуманными ситуациями.

Женаты почти 30 лет. Счастливы в браке. Дети взрослые. И тут, как говорят, седина в голову, бес в ребро. В общем, у него начался бурный роман с коллегой по работе. Может, был не аккуратен, может у супруги интуиция зверская, только попался новоиспеченный любовник с поличным. Не на месте преступления, а именно с поличным. Т.е. со средствами сверхзащиты, которыми с супругой по ряду причин никогда не пользовались. Наш герой отпирался до последнего, но жена была неумолима и ограничила ему свободу передвижения, а так же установила тотальный контроль над семейным бюджетом. Полгода длилась драма, она сначала хотела развестись. Нужно отдать должное мужику, терпел, стиснув зубы, и до последнего утверждал, что она себе все надумала. Помню, одно из ее рассуждений о том, прощать или нет. Говорит, столько лет вместе, ночует дома, деньги все в дом, ремонт, по хозяйству – все исполняется, не пьет, не курит. Почему, говорит, я должна своего мужика отдавать зазря этой случайной бабенке? Итог – простила. С его слов: у нас второй медовый месяц. Так бывает.

А вот история с обратной ситуацией. Брак по залету. Изменяли втихую оба, оба закрывали глаза. Однажды она улетела в Париж, познакомилась там с очень интересным французом. Два года летала к любовнику регулярно, минимум раз в квартал. Так и пришла к выводу, что нужно разводиться и ехать на ПМЖ в красивейший из городов Европы. Два месяца, развод, дочь в охапку, и улетела. При этом с мужем до последнего оставалась в дружеских отношениях. Зачем мосты жечь. Помню, я его спросила, простишь, если вернется. Сказал, да, почему нет. Сам виноват, практически выбора не оставил.

Но в большинстве своем, мы скрываем измены, не принято у нас прощать. При этом изменяют очень многие и все такие случаи выглядят не очень с точки зрения нравственности. Например, жена уехала тетку хоронить, а муж любовницу в квартиру привел. Или жена рожает, а муж в гостинице с ее подругой кувыркается. Жена беременна, у нее противопоказание всю беременность - он себе на этот период любовницу заводит. Связь прекратил, как только родила. Или анекдотичное: муж в командировку, а супруга с коллегой роман заводит.

А прощать или нет, каждый сам решает. Обычно прощают те, кто никогда не изменял супругу. А вот те, у кого рыльце в пушку, громче всех кричат, что это низко и гадко, и расстаются врагами.

Мое субъективное мнение двояко. Допустимо, если никто не знает и связь случайная-однократная. Если же связь длительная или связей очень много – стоит задуматься, может лучше разойтись и не мучать друг друга.