Анастасия Эльберг
МОТИВАЦИЯ: ПОНИМАЕМ, ФОРМУЛИРУЕМ, СЛЕДУЕМ

Похоже, у нас сформировалась маленькая традиция «о личной эффективности в честь наступления нового года». Что же, я не против. Надеюсь, и вы тоже. Вероятно, кто-то из вас благодаря этим постом все же сядет, возьмет бумагу и ручку и составит пару-тройку целей… а потом как достигнет их! Впрочем, о целях мы поговорим потом, в свой срок. Сегодня я хочу поднять важную тему, которая часто воспринимается то ли как мистическая, то ли как алхимическая, то ли как «мы тут говорим о секрете бессмертия, да?».

Мы будем говорить о мотивации.

Мотивация придает нашей жизни смысл и вектор движения. Сложно назвать осмысленной жизнь того, кто перемещается между офисом и домом и существует от выходных до выходных, ненавидя свою работу и притворяясь перед другими, что это не так. Мотивацию можно сравнить с лучом света от фонаря в темном лабиринте. Мы включаем фонарь и определяем, куда двигаться. А потом следуем за светом фонаря.

Мотивация бывает двух видов:

- «морковка сзади»;

- «морковка спереди».

Тип «морковка сзади» не является мотивацией, но его принято считать таковым, более того – этот стереотип поддерживается многими специалистами по личной эффективности... Что же, не будем начинать профессиональные споры, мы здесь не для этого. «Морковка сзади» - это мотивация с помощью его величества Дедлайна. Доделал работу в последний момент. Подготовился к экзамену в последнюю ночь. И так далее, и тому подобное.

Дедлайн – это шоковая терапия, крайняя мера, но не мотивация. Почему? Потому что если вы постоянно практикуете дедлайны, то живете урывками, от дедлайна до дедлайна. Точно так же, как если бы вы жили от выходных до выходных. Дедлайн – это отличный метод собраться и подчистить хвосты. Но если вы превращаете его в вашу жизненную философию, то рискуете рано или поздно сесть в лужу «я не знаю, зачем я живу, все пустота и тлен».

Кстати, «морковка сзади» работает далеко не во всех сферах. К примеру, если вы займетесь своим телом и будете говорить себе «хочу скорее превратиться из жирной коровы в фитоняшечку», то наберете еще несколько килограммов и устроитесь на диване для того, чтобы заедать стресс. О том, почему так происходит, я уже писала.

«Морковка спереди» - это мотивация людей, которые хотят добиться успеха (и тех, кто успеха уже добился). Вот ее основной минус: вам нужно будет научиться жертвовать сиюминутными удовольствиями ради большого и крутого удовольствия, которое вы получите по достижении цели. Пожалуй, на этом список минусов завершается…

Мотивируя себя «морковкой спереди», вы не бежите от чего-то, а идете к чему-то. Красивое тело. Определенная должность на работе. Определенный уровень дохода. Изменения на личном фронте. Потребуется определенный уровень самодисциплины и кое-какой опыт в формировании подобной мотивации. Но на самом деле и первое, и второе у вас уже есть, просто вы никогда не размышляли об этом в подобном ключе.

И вот еще две вещи, которые вам нужно знать о мотивации.

- чужой пример может ВДОХНОВЛЯТЬ, но МОТИВИРОВАТЬ он не может. Есть огромная разница между вдохновением и мотивацией, то есть, движением вперед. Можно раздухариться, но остаться сидеть на месте;

- мотивация, созданная для вас другими людьми, не работает. Либо работает, но на короткий срок – максимум двадцать один день. В отдельных случаях – месяц. Если кто-то проходил какой-либо тренинг по личностному росту, он знает, что есть такой термин «откат». Вот об этом «откате» и речь.

Будет скучной теории. Приведем конкретный пример цели. Надеюсь, вы готовы поработать.

ХОЧУ КРАСИВУЮ ФИГУРУ!!!

Не секрет, что хорошую фигуру хотят почти все. Но мало кто понимает, зачем им нужна хорошая фигура. Возьмите ручку и бумагу и перечислите то, что, на ваш взгляд, входит в определение «красивое тело». Вот что получилось у меня.

- уважительное отношение и любовь к своему телу: вы не ругаете себя и не позволяете другим отпускать сомнительные шутки в свой адрес. Именно с этого начинается любое преображение в любой сфере. Вы любите себя – и хотите сделать еще лучше;

- психологическая и эмоциональная уравновешенность. Если описанная пунктом выше любовь к себе не фальшивая и не придуманная с помощью аутотренинга, то окружающий мир реагирует на вас соответствующе. В случае женщин это внимание мужчин: если вы транслируете любовь к себе и уверенность, они это чувствуют;

- гигиена мыслей. Вы слишком заняты самосовершенствованием, чтобы кого-то осуждать, выискивать в ком-то недостатки или на кого-то обижаться;

- подходящая вам одежда. В необъятных мешках непонятных оттенков сложно быть красивой, дамы, полагаю, вы поняли;

- полное отсутствие вредных привычек: строгое «нет» табаку, кофеину и алкоголю;

- правильное питание. Желательно, чтобы оно было натуральным, естественным. Это не обязательно фрукторианство, как у меня – это может быть любая другая система питания, полностью исключающая полуфабрикаты, синтетические продукты и еду с консервантами. И – вода, конечно же, много воды.

- уход за своим телом – сюда входит все, от массажа до маникюра-педикюра;

- четкий режим дня;

- физическая активность, от которой вы получаете удовольствие.

Как вы видите, в этом списке нет пунктов вроде «красивое тело – это тело без жирных боков и обвисших сисек». Также, полагаю, вы обратили внимание на то, что я начала свой список с психологических аспектов. «Красивое тело» - это не только фигура. Скажем так: это в последнюю очередь фигура. Так сказать, приятные побочные последствия.

Что такое «красивое тело»? Это, прежде всего, здоровое тело. Тело, которое вы УЖЕ считаете красивым, которое вы УЖЕ любите – и о котором хотите заботиться. Человек с красивым телом полон жизни и энергии, он фонтанирует идеями, активен, улыбается и готов поделиться хорошим настроением с другими. Красивое тело – это тело, которое вы не отравляете ни негативными мыслями, ни отвратительной едой.

Готовы ли вы встать на этот путь? А если вы готовы, то – внимание, ключевой вопрос – по какой причине?

Согласитесь, на такую крупную цель, как моя, сложно мотивировать себя чем-то вроде «я хочу красивое тело потому, что мне будет приятно покрутить попой на пляже». Очевидно: мне нужна более глубокая, более серьезная мотивация. И, желательно, чтобы ее срок годности не подошел к концу в ближайшие шесть-семь месяцев. Если честно, я вообще против краткосрочной мотивации, мне в таком подходе видится что-то фальшивое и поверхностное.

Итак, что же мотивирует меня? Зачем я хочу красивое тело? Для меня красивое тело, как я уже писала выше – в первую очередь, здоровье и энергия. Во-первых, у меня много планов, и мне бы хотелось их осуществить. В идеале – напланировать еще целую кучу и тоже осуществить, и дальше – вы поняли, по новой. Во-вторых, у меня есть проекты, которые я веду совместно с другими людьми и для других людей. Это море вдохновения, но и большая ответственность. Для всего этого требуется море, просто океан энергии.

Я хочу, чтобы у меня и дальше спрашивали: «Настя, как ты все успеваешь?!», но в контексте разговоров о более глобальных, чем сегодняшние, результатах. Впереди карьера, я очень хочу начать путешествовать и наконец-то найти мужчину. Такой объем вещей невозможно успеть, если у вас нет здоровья, хотя несколько лет я успешно обманывала себя, говоря «карьера и реализация для меня на первом месте, все остальное – на втором». Сегодня здоровье стоит на первой строчке в списке моих приоритетов, потому что без здоровья не будет НИЧЕГО. И примеры – многочисленные – успешных людей, которые НИКОГДА не жертвовали здоровьем ради карьеры, подтверждают это правило.

Наличие стимулов не означает, что мне время от времени не хочется сделать глубокую затяжку или выпить стаканчик крепкого кофе. Наличие стимулов не означает, что я всегда с огромным удовольствием занимаюсь спортом. Что делает мотивация? Она дает вам образ вашей будущей жизни, вашего завтрашнего «я». Как за спасательный круг, вы цепляетесь за эти образы в те моменты, когда вам хочется свернуть с выбранной вами дороги. А дальше, как я часто повторяю – никаких полумер. Это особенно актуально для меня, так как я люблю поддаваться соблазнам.

Одна затяжка – и вы закурили. Один глоток кока-колы – и вы выпили всю бутылку. Я считаю, что проще удержаться от первичного импульса. Сосредоточьтесь на вашей цели. Визуализируйте ее. Можно придумать несколько детальных картинок и сконцентрироваться на одной из них. В результате вы не только удержитесь от соблазна, но и подпитаете чувство самоуважения: могли сорваться, но не сорвались.

Кто хочет попробовать сформулировать свою мотивацию для достижения той или иной цели 2017 года прямо в комментариях – welcome! С нетерпением жду ваших сообщений!