Анастасия Эльберг
С ЧИСТОГО ЛИСТА: НОВАЯ СТАРАЯ ЖИЗНЬ С ПОНЕДЕЛЬНИКА

Новый год близко. Самое время подводить итоги и составлять планы на 2017-й. Любите ли вы составлять планы, друзья? Прописывать цели по модели S.M.A.R.T? Рисовать «колесо жизни», раскрашивая его разноцветными карандашами? Если да, то вас, как и многих других, интересует вот какой вопрос.

Почему кто-то своих целей достигает, а кто-то – нет? Это вопрос силы воли? Желания? Иного мышления? Может, просто нужно, чтобы звезды сошлись в нужный узор?

Время от времени вижу в сети вообще записи на тему. Очень нужные, очень важные посты, их написали от чистого сердца. У кого-то подача острая и жесткая. Кто-то, напротив, добр к читателю. Но почти ни в одной из этих материалов я не читала о главном.

Цели – это хорошо. Мечты – это хорошо. Но готовы ли вы к тому, чтобы начать жить измененной жизнью? Не начать ее. А начать жить ИМЕННО ЕЙ.

Мне пришлось трижды выбросить сигаретную пачку в мусорную корзину для того, чтобы это понять. Мне пришлось много-много раз лезть в холодильник за той едой, которую я уже не ем, чтобы это понять. И вот что я хочу вам сказать.

Если вы приняли какое-то решение, то вы сожгли мосты. Обратного хода нет. Вообще. Никогда. А иначе вы не приняли никакого решения, просто сотрясали воздух, пытаясь произвести впечатление на окружающих. Проблема заключается в том, что 99.9 процентов людей даже не представляет, что это на самом деле такое – ДОСТИГАТЬ ЦЕЛЕЙ.

Мы думаем: окей, вот у меня будет пробежечка в шесть утра, а еще я перестану есть после семи и откажусь от мяса. Но уже через неделю вы переживаете первый откат. За ним – еще один. И вот уже никаких пробежечек, отбивная на обед и атака на холодильник в полночь. Вы садитесь на подоконник, закуриваете – кстати, да, вы же до этой сигареты считались бросившим курить – и думаете: а, ладно, в другой раз попробую. И так можно пробовать до бесконечности.

Люди плохо понимают слово «изменить». Особенно если его произносят в контексте разговора о нашей жизни. В человеке нельзя изменить что-то одно. Мы – сложный организм с тонкими настройками, и любое изменение влечет за собой тысячу других. Если вы решили, что просто откажетесь от мяса, так это не будет. Готовьтесь к серьезным изменениям в мировоззрении и в своем окружении.

Вы решили вернуться к спорту или заняться спортом? Это не просто пробежечка по утрам и фоточки вас, фитоняшки, по вечерам в спортзале: это образ жизни, философия, новый взгляд на окружающие вас вещи и на окружающих вас людей.

Но дело в том, что таким изменениям нужно ОТКРЫВАТЬСЯ. А мы при каждом удобном случае убегаем обратно в свою раковину. Мы возвращаемся на проторенную тропку в лесу нашей прежней жизни. На часах полночь, привет, холодильник, а пробежка завтра с утра… в другой раз.

Для того, чтобы получить иной результат, нужно делать что-то иначе. Делать регулярно, каждый день. Если вы больше не едите сладкого, откуда у вас в холодильнике сладости? Если вы решили бросить курить, что в вашем шкафу делает пачка сигарет? Вы оставляете себе место для отвода войск, о да, я знаю, о чем говорю, поверьте, знаю очень хорошо. Вы оставляете ту самую дорожку, которая приведет вас к уютной раковине, к прошлой жизни, доставит в зону комфорта.

Что такое «сделать иначе»? Сделать иначе – это выбросить сладкое или пачку сигарет. Да, безусловно, первые два-три дня будут не самыми веселыми, но потом все пойдет на лад. В конце-то концов, давайте посмотрим на это вот с какой стороны. Если вы – правша, то вам чертовски неудобно чистить зубы левой рукой. Но если вы будете тренироваться каждый день в течение месяца, то выработается навык. Но ведь сначала было так неудобно и непривычно! Да. Но потом появился навык. Вот так и с остальными сферами нашей жизни.

Если вы хотите получить другой результат, делайте иначе. Не позволяйте вашему мозгу обмануть вас и упорно делайте непривычные для вас вещи до тех пор, пока они не превратятся в навык. Пусть ваши цели всегда буду яркими и амбициозными, но вместе с тем достижимыми!