Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Современная женщина - хранительница очага
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Анастасия Эльберг
«… И НИКАКАЯ Я НЕ ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА»

Эту фразу говорит чуть ли не каждая современная женщина. Дескать, все хорошо и здорово, но в нынешних реалиях нужно зарабатывать деньги, карьеру строить. А все, что касается дома, можно переложить на домработницу. Приходит к вам эта дама пару раз в неделю, делает уборку, готовит еду. Вы ей платите. Все довольны.

Мне в таком подходе видится то ли страх, то ли какой-то… юношеский максимализм, что ли. Страх - если ты подойдешь к плите и начнешь готовить ужин для любимого мужчины, то по мановению волшебной палочки превратишься из успешной деловой женщины в уродливую неухоженную домохозяйку. Юношеский максимализм – собственно, то, что я описала выше. Женщина создана либо для карьеры, либо для семьи. Третьего не дано.

А ведь в чем наше главное отличие от мужчин, дамы? Ключевое? Самое важное? Та самая магия, которую мужчинам никогда не постичь, даже если они проживут на этом свете несколько сотен лет? Все верно. Мы можем делать несколько дел одновременно и мгновенно переключаться с процессов в одной сфере на процессы в другой сфере. Мы бежим с работы в фитнес-клуб, наговаривая на диктофон материал для очередной статьи, пишем очередную главу романа за кухонным столом, пока на плите готовится ужин. А если мы встаем на два-три часа раньше домашних, то вообще богини, потому что успеваем переделать кучу дел – и сделать уборку, и выполнить утренний комплекс йоги, и написать Утренние Страницы, и приготовить завтрак.

Казалось бы, странно: и почему женщины так боятся этого преимущества перед мужчинами, почему так рьяно стараются оградить себя от своей сущности и стараются быть похожими на мужиков, да еще и ищут виноватых извне, говоря, что это, мол, современные реалии такие, сделали из нее стерву и карьеристку?.. Ну, я, конечно, утрирую, вы понимаете. Но суть ясна.

У меня с детства был перед глазами прекрасный пример все успевающей хозяйки: я воспитывалась в доме бабушки. Бабушка прекрасно готовила, держала дом в идеальной чистоте, никогда не сидела, сложа руки, наводила всюду уют и комфорт. Всему этому она научила и меня, но уметь – это одно, а воплощать в жизнь – другое. Домашние обязанности я воспринимала как неприятные хлопоты. Готовить не любила, уборка – так вообще ад. Я лениво возила тряпкой по полу и думала: нет! Я принадлежу к числу тех женщин, которые созданы для карьеры, а не для домашней работы!

Все разительно изменилось, когда я покинула родительский дом и начала вести собственное хозяйство. У меня появилось много новых забот. Я должна была думать о том, чем заполнить холодильник, какое средство для посуды или для мытья пола купить. Я начала обращать внимание на чистоту зеркальных и полированных поверхностей, на чистоту ковров, на наличие или отсутствие подходящих к интерьеру подушечек и создающих уют безделушек. Кроме того, со мной жил мужчина, которого следовало кормить – да, как ни странно, мужчины тоже люди, и им нужно питаться. Желательно, вкусно. Желательно, чтобы эта еда была максимально здоровой и полезной. И, конечно же, желательно, чтобы она нравилась вам.

Сегодня мне странно слышать от женщин «я думаю о карьере, домашний уют – это второстепенно». С одной стороны, вы жалуетесь на то, что этим миром управляют мужчины. Что эти мужчины отвоевали у вас все – они становятся знаменитыми кутюрье, известными шеф-поварами, якобы такие женские области, но и там на ключевых позициях сегодня мужики. С другой стороны, вы же сами этому способствуете, когда кричите «мое дело – карьера, мне не нравится быть женщиной, я хочу быть мужчиной». Изначально женщина создана так, что у нее намного, НАМНОГО больше способов раскрыть и реализовать себя, чем у мужчины. Но мы по какой-то странной причине отсекаем самое главное.

Нам никто не мешает строить карьеру, носить брючный деловой костюм, быть жестким руководителем в самых жестких сферах. Но после работы мы возвращаемся домой. И мы – душа этого дома. Мы меняем брючный деловой костюм на женственное платье и снимаем ту маску, которую носили на работе. Давайте уже поймем, что с мужчинами нам соревноваться не стоит. Мы разные, нас создали такими не просто так. Мы можем зарабатывать намного больше мужчин. Мы можем быть намного успешнее в делах, намного безжалостнее в переговорах. Но давайте посмотрим правде в глаза. Счастье заключается в гармонии – и не важно, о какой сфере мы говорим. Когда вы уходите с головой в одно направление, страдает все остальное. И делаете вы так не от хорошей жизни.

В свое время я пряталась в работу, убегая от неприятностей на личном фронте. И многие женщины поступают точно так же. Есть в этом мире вещи, которые невозможно сублимировать, как бы мы ни старались. И вот эта роль – хранительница домашнего очага – одна из них. И дело не в том, умеете вы готовить или нет: сегодня за нас все делает кухонная техника. Дело не в том, хорошо ли вы простирываете белье и хорошо ли его просушиваете – с этим тоже справляется техника.

Мы приносим в дом тепло. И никто, кроме нас, этого сделать не сможет. Подумайте об этом в следующий раз, когда вам захочется безапелляционно заявить: «Я создана только для работы». Не обманывайте себя. Таких женщин не бывает. Лучше задайте себе вопрос: от чего я бегу, чего боюсь, почему мне так страшно открыть очередную грань себя? И дайте правдивый ответ.

Drela
да невозможно быть идеальной во всем. 5 дней ты строишь карьеру, а для строительства и все 7 дней нужны, то порой этот дом.очаг гаснет... а когда ты наконец-то ты сможешь им заняться не факт что позволит личная жизнь которая тоже заброшена.. а про время на "саморазвитие" уж тем более не стоит говорить. Вот когда находишь золотую середину - тогда за нее и держись.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.