Анастасия Эльберг
ГНЕВ: ЭМОЦИЯ ТЫСЯЧИ ЛИЦ

Да, знаю. Странно видеть среди моих постов запись, заголовок которой буквально кричит «психология». Но в комментариях под опросом Анны, моего соавтора, задали замечательный вопрос.

Звучал он так: «Как научиться управлять гневом?».

Я долго и подробно рассказывала Ане о том, что такое гнев. Аня говорила, что все это знает, но писать не будет, так как тема не ее. В итоге получилось так, как часто получается в нашем соавторстве.

Аня: «Настя, почему бы тебе не написать об этом?».

Настя: «Аня, я не собираюсь об этом писать».

<Пара минут молчания>.

Настя: «А ты знаешь, почему бы и нет?».

Человеческие эмоции можно очень (очень-очень) грубо разделить на две группы. В основную входит то, что, по большому счету, нельзя называть красивым словом «эмоция»: сексуальное влечение и страх смерти. Или, вспоминая определения профессора Фрейда, либидо и мортидо. Это «первобытные» эмоции. По мере того, как мы взрослеем, получаем и перерабатываем жизненные уроки, у нас появляются «вторичные» эмоции. Их спектр начинается с ненависти, низшей точки, и поднимается до высшей - любви.

Природа мудра, и наш организм тоже мудр. Намного мудрее нас. Испытываемые нами эмоции – это не атавизм, не ошибка Творца и даже не средство для того, чтобы как-то раскрасить нашу скучную жизнь. Они нужны нам для выживания – в самом широком смысле этого слова. Когда вы скучаете по кому-то, впадаете в осеннюю апатию или следите за губами мужчины/женщины, испытывая желание их поцеловать, в вашем организме происходит химический процесс. Наши чувства – это, прежде всего, химия, и только потом изысканный шлейф, созданный искусником-мозгом.

Осенняя апатия – это легкая дисфункция серотониновых рецепторов в мозгу (знаменитый нейромедиатор серотонин, который «гормон счастья»). Влюбляясь, мы улавливаем феромоны другого человека, уникальный для каждого живого существа запах (хотя это не совсем запах, но в детали вдаваться не будем), призванный обеспечить нас партнером. Фразу «любитель острых ощущений» можно понимать буквально: каждый из нас оказывался в опасной ситуации и помнит острое чувство облегчения, следующее за выбросом адреналина.

На глубоком понимании этих процессов основано удивительно интересное (по крайней мере, для меня) направление под названием «нейромаркетинг». Может статься, когда-нибудь я черкну пару строк и об этом... Хотя, наверное, не стоит. Пусть люди живут себе спокойно и думают, что во всех пекарнях пахнет настоящим хлебом, а музыкальные композиции в магазинах выбирают случайно.

Гнев во всей этой картине занимает уникальное место. С точки зрения характеристик его можно отнести к первобытным эмоциям, а с точки зрения причин – к вторичным. Кстати, вопрос на миллион. Всегда ли то, что мы называем гневом, является таковым?

ЗЛОСТЬ. Можно «кипеть от злости», думая о медленно движущихся перед вами машинах. Вы злитесь, но это не гнев.

НЕНАВИСТЬ. Во всех ее формах. Вы ненавидите коллегу за то, что он получил повышение, а вы – нет. Ненавидите государство за то, что оно берет с вас много налогов. Ненавидите свою жену за то, что она завела любовника. Вы ревнуете, вы обижены, вы завидуете. Но это не гнев.

ГНЕВ – ЭТО НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ ВСПЫШКА ЯРОСТИ.

В дикой природе один самец, не задумываясь, вцепится другому в горло, если тот посмел без разрешения зайти на его территорию или прикоснуться к его самке. Это гнев.

Умом вы понимаете, что на крыше небоскреба есть перила, они высокие, и вы не упадете, но сердце все равно колотится, как сумасшедшее, ноги стали ватными, дышать трудно, перед глазами все плывет, и вы не можете заставить себя сделать шаг, потому что боитесь высоты. Это страх смерти.

В своих фантазиях вы любите длинноногих блондинок с походкой топ-модели Тайры Бэнкс, но в офисе есть невысокая полноватая брюнетка в очках с толстыми стеклами, и вы не отводите взгляда от ее груди, потому что приказать себе «хватит нюхать проклятые феромоны» невозможно. Это сексуальное влечение.

И в случае с гневом все происходит точно так же. Щелк – и голова отключилась. Вы больше не владеете собой.

Прочитав предыдущие абзацы, можно сделать неутешительный вывод: научиться управлять гневом невозможно. Зато можно еще больше себе навредить, научившись его подавлять. Есть ли выход из этого положения? Да. Нужно проанализировать свое эмоциональное состояние и выявить причины гнева. Проще говоря, работать надо не с гневом, а с тем, что побудило вас его испытывать.

Существуют две основные причины, по которым мы испытываем гнев.

Первая – подавляемое сексуальное влечение или какие бы то ни было проблемы в этой области: вы стесняетесь своей сексуальной ориентации, боитесь воплощать в жизнь определенные фантазии, живете с нелюбимым человеком, считаете себя сексуально непривлекательным и так далее.

Вторая – это глубоко укоренившийся в вас страх: вы боитесь не преуспеть в жизни, имеете привычку медлить перед принятием важных решений, чувствуете, что находитесь не на своем месте и не делаете достаточно для того, чтобы реализовать себя в той или иной сфере (чаще всего – опять же, в личной, но не всегда, иногда речь идет и о карьере).

Как понять, откуда пришел гнев? Есть много сложных методик. Среди них есть и очень сложные. Но я люблю простые и действенные. Несколько лет назад я решала свою проблему с подавляемым гневом, и у решения были две составляющие. Первая - ведение дневника состояний. Дневник состояний – это тетрадь или блокнот, где вы делаете записи несколько раз в день, фиксируя свое эмоциональное состояние.

Если вы – мужчина, и сейчас подумали «что за бабское занятие», могу только пожелать вам наслаждаться гневом дальше. Метод ведения дневника состояний кажется глуповатым и простым, но недооценивать его не стоит. Уже через неделю вы получите первые результаты.

Дневник – это 80 процентов решения. Оставшиеся 20 для меня воплотились в группе поддержки. В рамках еженедельных встреч мы не столько делились личными историями, сколько прорабатывали связи между травмирующими нас эмоциями и появившимся на этой почве гневом. Обязательна ли группа поддержки? Скажем так: очень желательна. Вы можете организовать ее в сети, это тоже хорошо.

Также хороший вариант – индивидуальные занятия со специалистом, но опытных и стоящих специалистов в этой сфере кот наплакал. Что бы там ни было, хочу подчеркнуть: 80 процентов успеха зависит от вас. С любой проблемой можно справиться самостоятельно, если иметь достаточно желания и мужества. Если вы дочитали этот материал до конца, ни на минуту не сомневаюсь – и желание, и мужество у вас есть!

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

Эмоции человека можно разделить на «первобытные» - либидо и мортидо – и «вторичные», шкала, начинающаяся с нижней точки, ненависти, и заканчивающаяся высшей точкой, любовью.

Все наши чувства – это, прежде всего, химия, и только потом придуманный мозгом красивый шлейф.

С точки зрения характеристик гнев можно отнести к первобытным эмоциям, а с точки зрения причин – к второстепенным.

Гнев – это неконтролируемая вспышка ярости. Если вы можете контролировать эти эмоции, в 99.9 процентах случаев это не гнев, а злость, обида или ненависть.

Гнев – не столько эмоция, сколько сигнал опасности. «Человек, с тобой что-то не так!». Две основные причины этого «не так» - проблемы в сексуальной сфере жизни и глубоко укоренившийся в нас страх.

Управлять гневом невозможно, подавлять – очень опасно для психического здоровья. Наиболее верный подход к ситуации – проанализировать свое эмоциональное состояние и понять, откуда пришел гнев, а потом поработать с найденным материалом. Чаще всего само осознание причины приносит громадное облегчение и сводит приступы гнева на «нет».

Помимо ведения дневника состояний было бы неплохо найти хорошую группу поддержки или опытного специалиста-психотерапевта. Но нужно помнить о том, что ни одна группа поддержки и ни один психотерапевт не поможет вам, если вы сами не будете готовы к работе над собой.

Успехов. Держу за вас пальцы и уверена: все получится!