Юлия Шпак
Давай разведемся

Почему люди разводятся? Что скрывается за формулировкой «не сошлись характерами»? Не придуманные мужские истории.

- Мы 10 лет были женаты. Любовь, страсть, секс по расписанию и без, досуг разнообразный, то кино, то театр, то с друзьями куда-нибудь. Путешествовали много и вместе и порознь. Я рыбак, когда на рыбалку ездил – она на курорт на два-три дня могла слетать, но минимум раз в неделю старались куда-нибудь вместе выйти. Я все думал, что смогу ее переделать. Иногда мне даже казалось, что у меня это получилось.
К 30 годам она детей захотела, и получила. C головой ушла в воспитание. Работу оставила. Начались кружки раннего развития, затем заочная школа и помимо этого еще несколько школ, музыкальная, спортивная, художественная, еще что-то...
Я няню нанял, какое там. «Хочу сама!» И все. Потерял я жену. Утром она с ребенком уезжают, вечером приезжают, и за уроки. Плюс здоровое питание, особые диеты и все такое. Всевозможные разминки, закаливания. Сверхчеловека растит в общем. Я сыном горжусь, но я же мужик. Терпел-терпел, объяснял, разговаривал… Она мне сказала, что ее все устраивает и я себе кого-нибудь нашел. Я и нашел. Год с одной любовницей жил. Та между мной и мужем металась. Любовницу к мужу вернул, а свою семью окончательно разрушил. Развелись. При этом общение не пострадало. Она вся в ребенке, я сам по себе.

- Да, я ее понимаю. Дома почти не бываю, то один рейс, то второй. Максимум 2-3 дня в неделю вечера в семье провожу, а в выходные на дачу еду, друзья, рыбалка, водка. А она одна все время почти. И на работу никак, трое детей все-таки. Вот младшая в садик пойдет – может устроится куда, там и поговорим. Попробуем еще раз, наверное.
Хотя о чем я? Нечего там пробовать. Меня уже не переделать, меня же в одной городе запри - я с ума начну сходить. Я привык так жить, не умею по-другому.
Да, я гуляю. Только гуляю я, когда в других городах. И захотела бы, не застукала бы. а признаваться не стал бы и под пыткой. Я ей и сказал, не хочешь терпеть, давай разведемся и дело с концом. Сначала упиралась. Раз в полгода сходились-расходились... Ни у нее личной жизни толком нет, ни у меня, не считая всех мимопроходящих.
А потом надоело все, говорю, подавай на развод, квартиру тебе оставлю, с детьми по выходным буду видеться... Согласилась...

- Я жену бывшую уважал всегда. Когда-то любил. Когда с армии пришел. Ей 17 всего было, самая красивая на районе. Залетела, женился, очень скоро понял, что попал. По полной программе меня окрутила. Живу в ее квартире, на работу устроила через родственников своих.
Я первую попытку развести предпринял, когда дочери 5 лет было.
Жена дочери говорила : «Мы папе не нужны»… вроде ребенок пять лет, что она мола понять… Может мозгом и не понимала, а вот нутром почуяла. Со зрением проблемы начались. Пришлось вернуться в семью.
Дочь выздоровела. А меня как в болото затянуло, пить начал. Пил долго, пока чуть не подох… Мне 30 было уже, пришлось закодироваться. Жена любила меня, терпела все, прощала. Нет, я не гулящий. Просто видно было, что чувств особых нет. Еще 10 лет прошло жизни, как ден сурка, ни событий особых, ничего...
И вдруг влюбился. Да так, как никогда в жизни. Захотелось всю жизнь перевернуть, весь мир к ее ногам положить. Жене сразу сказал, что ухожу, врать не могу и не хочу. Плакала, проклинала, дочь против меня настроила… вроде даже отворот от чар возлюбленной делать пыталась, к гадалке ходила куда-то… женщины странные вещи делают… Только я все-равно ушел… Мне ведь казалось, что мой предел 45, что потом можно умирать… а сейчас хочется столько сделать, столько увидеть, столько испытать… Я живым себя сейчас чувствую, это просто