Юлия Шпак
День независимости

Меня сегодня спросили, чем я занимаюсь. Готовлюсь к понедельнику, сказала я.

Странно, что воскресенье проходит вот так, в подготовке к новой рабочей неделе. Гладится набор-пятидневка рубашек для сына… красятся ногти… пишется список рабочих задач на неделю, с учетом собрания, которое так же проходит в понедельник… покупается набор продуктов на неделю – затарка выходного дня… туда же мойка автомобиля, уборка в квартире и еще какие-то незначительные вещи, которые воскресенье превращают в день подготовки к понедельнику…

Недавно попыталась, ради эксперимента, поучаствовать в интернет-семидневке под девизом «Будь лучше!» Меня хватило на три дня. Причина простая. На второй день господа Гуру улучшения моей жизни / и еще минимум 100 таких же счастливчиков/ пространно рассказывают нам, простым смертным, что суббота и воскресенье такие же простые дни, как предыдущие пять. Почему для вас суббота и выходные дни так принципиально отличаются от понедельника? - спрашивают Гуру.
Хочется сказать: много чем. 1) в субботу мне не нужно вставать в 7 утра и силком вытаскивать из теплой постели сына, потому что ему не надо в школу, а мне на работу 2) в субботу я могу позволить себе роскошь завтрака в постели, длинного растянутого завтрака, с чашечкой кофе и под телевизор 3) в субботу я могу устроить себе поездку в Выборг или Кингисепп или Эрмитаж, а еще в парк, на залив, на набережную да на ролики, на шашлык или в гости к родственникам 4) в субботу я могу поехать в гости к друзьям, на бокал вина и под стейки, потому что в воскресенье мне тоже не нужно на работу 5) много еще занятий можно себе придумать на субботу, только суббот не так много в году.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы моя жизнь не зависела от понедельнично-пятничного расписания, и я бы все семь дней в неделю занималась самосовершенствованием, вставала бы пораньше часиков в 11, ложилась бы тоже не позднее 12, я, наверное, даже бегала бы по часу каждое утро, а вечером, вместо того, чтобы готовить ужин на сегодня и обед на завтра, я бы читала развивающую литературу, изучала бы пять языков, параллельно планируя путешествие по Европе.

Только моя реальность такова, что завтра снова понедельник, и я к нему готова, и все, что остается мне, это любить свою работу, любить понедельник и среду и пятницу, а еще больше любить субботу – день независимости от рабочего распорядка, день, когда моя жизнь принадлежит только мне.