Марина Берёзкина-Орлова
СВАДЬБА 3.0

Вот про свадьбу я сегодня и расскажу - я до сих пор вспоминаю ее, как один из удачных творческих проектов, и это греет мне душу.

Похоже, к третьей моей свадьбе я, наконец, научилась слышать свои желания.

Все началось с предложения.

Олег сделал мне предложение в мой день рождения, в сугробе, на просеке возле нашей дачи. Мы лежали на снегу и смотрели на звезды. По-моему, времени и места лучше для предложения руки и сердца просто не найти.

Поскольку дни рождения у нас расположены диаметрально противоположно - у меня четвертого января, у Олега четвертого июля - свадьбу решили отметить в его день рождения. Более того - в его юбилей. Ему в этот день исполнялось ровно 30.

У нас было ровно полгода на то, чтобы понять, чего мы хотим, и все это организовать.

В результате долгих бесед и творческих медитаций мы пришли вот к чему.

Кольца мы заказали у частного ювелира - серебряные, с зеленой эмалью разных оттенков, абсолютный эксклюзив.

Свадебный танец - танго - нам поставила девушка-хореограф, которая учила меня работе у балетного станка и стоять на пуантах. Репетировали мы сначала дома, а потом - на открытой палубе нашего кораблика, у причала на Фонтанке....

Да, мы арендовали на четыре часа прекрасный кораблик по имени "Максимус". Очень атмосферный, обитый темным деревом, просторный и замечательный. Когда мы репетировали, проходящие мимо другие кораблики с туристами бурно хлопали в ладоши. Было приятно.

Свадебное платье номер один (белое, льняное, с капюшоном вместо фаты), а также свадебные брюки (зеленые) я шила себе сама, во время летнего отдыха в Крыму. Взяла с собой ткань, купила в Керчи швейную машинку, и шила прямо у себя в бунгало. Там же я шила комбинезон для танго - ярко-изумрудный, с красной отделкой по краю.

Ночью перед свадьбой я шила Олегу брюки, бабочку из подола моего банкетного платья и две сумки для росписи.

Утром, до ЗАГСа, у нас была фотосессия в Ботаническом саду. Было великолепно. Мы бегали босиком, лазили по деревьям, дурачились и танцевали. Потом пошли к нашей подруге (она же была фотографом) - отмываться, есть бутерброды и пить чай. После этого, купив по дороге свадебный букет, мы рванули в ЗАГС - там же, на Петроградке.

В ЗАГСе нас встретили свидетели, они же фотографы (на фотографов нам удивительно везет), тоже в бело-зеленых одеждах. Бабушка-регистратор очень трогательно поздравила Олега с юбилеем - это мы здорово придумали, да...

Мы расписались, вышли на улицу, написали на тех самых сумках "JUST MARRIED" - и пошли гулять по Каменноостровскому проспекту. Фотографировались, устраивали небольшие перформансы, покупали карту памяти для фотоаппарата.... Выпили кофе в кофейне-бункере у метро Горьковская.... Спустились в метро и поехали на кораблик - к гостям. Свидетель побежал за штруделем - вспомнили, что забыли заказать десерт.

Ну, а дальше все было уже в компании гостей - наше танго на палубе, фуршет, четырехчасовая прогулка по рекам и каналам, июльский жаркий день, друзья и родные..... Моя дочь танцевала, я читала свои стихи, мои коллеги-психологи пели песни - мы обошлись без стандартных ритуалов и заморочек, и даже, кстати, без штатного тамады (выручил свидетель, он же фотограф, он же брат Олега). Мы даже ни разу не поцеловались "на заказ" - я уже писала как-то, что не люблю традиции...

После банкета мы прошлись пешком до Литейного и поехали домой на маршрутке. Я несла в руках ведерко с цветами...

Прошло уже больше трех лет, но многие из наших гостей до сих пор вспоминают нашу свадьбу, и говорят, что это была самая оригинальная из свадеб, на которых они побывали (хвалюсь, да!).

Когда я прохожу в теплое время года по Аничковому мосту, я вижу наш "Максимус" у причала - и неизменно теплею сердцем. Как и всегда, когда мои творческие проекты удаются.

И, ей-богу, ради этого стоило несколько месяцев спрашивать себя и друг друга "чего я хочу?", "чего ты хочешь?", "чего мы хотим?" - чтобы сделать свой праздник именно своим.

Уметь слышать свои желания вообще полезно.

Рекомендую.