Валерия Можаева

Раннее развитие ребёнка. Самое главное. (Начало)

Дорогие мамочки! А вы когда-нибудь задумывались, в чём именно состоит раннее развитие вашего малыша? Нет, не абстрактного Петеньки, чьё довольное лицо изображают на своих плакатах многочисленные развивающие центры, и даже не конкретного Витеньки, живущего этажом выше в квартире номер двадцать восемь, а именно Вашего - со всеми индивидуальными особенностями его личности, склонностями и проявлениями характера.
☝Всё очень просто - первый шаг к развитию вашего ребёнка состоит как раз в том, чтобы вы об этом задумались, и чем раньше, тем лучше. Никакая мода, никакие советы друзей, знакомых или даже популярных блогеров о том, где лучше всего "прокачают" вашего сына или дочь, не должны влиять на ваш выбор, пока вы не включите осознанность во взаимоотношениях с человеком, пришедшим через вас в этот мир.

Честно говоря, я сама во время беременности активно скупала тематическую литературу во всех доступных форматах, и количество книг по детскому воспитанию, к которым я до сих пор не приступала(!), в моей коллекции близится к сотне. Ещё примерно половина от этого количества прочитана или же просмотрена по диагонали, дабы уловить основную мысль. И знаете, что меня остановило в этом порыве напитаться всеми возможными знаниями, чтобы стать Самой Лучшей Матерью? Да то, что в большинстве своём эти "основные мысли" либо раскрывают и дополняют друг друга, либо противоречат друг другу:)) И НИ-ЧЕ-ГО, ровным счётом ничего принципиально нового.

Именно поэтому, уже лёжа в отдельной палате родильного дома с драгоценным новорожденным комочком под боком, я постаралась выбросить из головы все те наиценнейшие знания, которые были заботливо скормлены моему мятущемуся уму во время беременности, и включилась в водоворот чувств и ощущений. И ведь я сразу почувствовала, что ЗНАЮ.... Я ЗНАЮ, как держать моего ребёночка, как подмывать его, и даже как прикладывать к груди - не будь рядом со мной ни педиатра, ни консультанта по грудному вскармливанию, он бы всё равно приложился и сосал... И это гораздо больше, чем механические навыки и умения, это генетическая память тысяч поколений женщин, которая, пройдя через меня, продолжит жить своей жизнью и будет приходить к тем, кто готов к ней прислушаться...

Так началось "раннее развитие" моего сына. С ценнейшего опыта рождения, с первого тактильного контакта, первого прикладывания к груди, первого взгляда глаза в глаза обомлевшему от торжественности момента отцу. И состоит оно не в изучении карточек Домана или кубиков Зайцева, а в той связи, которая устанавливается между матерью и дитём, в способности мамочки "включаться", слышать и чувствовать младенца. Именно эта прочная связь даёт малышу самый первый и главный толчок в развитии.

Пойдёмте дальше. Когда удовлетворены основные потребности в еде и тепле, обратите внимание, что малыш подаёт вам ещё и другие сигналы, сообщает о том, что ему нравится или не нравится. Любая мать способна их услышать, только в большинстве своём мы их игнорируем лишь потому, что в наши головы уже засунуты конкретные представления о том, "как правильно".

Например, нас на курсах для беременных тщательно учили, как малыша пеленать. Очень полезный навык, знаете ли, но нам с Яромиром так и не пригодился. Запеленав сыночка в первый раз в роддоме, я ощутила явный дискомфорт и решила прислушаться к своему внутреннему голосу, который на тот момент был у нас с сыном один на двоих. Первые полтора месяца жизни мой ребёнок не знал, что такое пеленание, зато с первых недель узнал, что такое слинг и мама, которая всегда рядом - и нам обоим так было КОМ-ФОРТ-НО. Вот на что следует ориентироваться - на внутренний комфорт. Материнское сердце не обманывает. Ведь, вполне возможно, второй мой ребёночек как раз предпочтёт уютный пеленальный кокон, привычно стесняющий движения, и моя задача будет не обмануться, что я уже знаю, как надо, а почувствовать это и начать заботливо укутывать его в пелёнки.

Я ещё обязательно продолжу тему о раннем развитии деток, в ней есть место и карточкам Домана, и кубикам Зайцева, и методике Марии Монтсессори, и многим другим, но во всём этом только единственный момент является САМЫМ важным: установите с ребёнком доверительный контакт как можно раньше, желательно с самого рождения, и тогда что бы вы ни делали, это и будет самым лучшим и необходимым для вашего крохи!