Валерия Можаева

РАННЕЕ ПЛАВАНИЕ

Яромир у меня пловец.Вот прям настоящий. Я это и раньше знала, но в очередной раз убедилась на море.

Когда наступил бархатный сентябрь, и школьники разъехались получать образование, на Адриатике начался сезон молодых семей с малышами: прямо таки пляжи, усыпанные карапузами. И даже там за целый месяц, вот честное слово, я ни разу не встретила ни одного малыша, кто любил бы море так, как мой Ярка, кто с таким же восторгом бесконечно возился бы в прибрежных волнах, кто так же бесстрашно бросался бы вслед за взрослыми на глубину...
Может быть, у него врождённая тяга к воде? Но ведь я даже плаванием во время беременности не занималась... Хотя крепко задумывалась о том, чтобы рожать в воду, но, увы, это не осуществилось. Так что я склоняюсь к тому, что именно раннее знакомство ребёнка с плаванием сыграло значительную роль в его любви к водным процедурам.

В трёхнедельном возрасте Яромир уже плавал большой ванной. В месяц он вовсю нырял, задерживая дыхание и зажмуривая глазки. А ещё через пару недель мы решились поехать на первое пробное занятие в бассейн, и завязавшийся тогда роман с водой у моего сына, похоже, на всю дальнейшую жизнь.

Исходя из личного опыта, видя, какое удовольствие приносят Яромиру занятия в бассейне, наверное, лично я бы рекомендовала всем мамочкам заниматься плаванием со своими малышами, если нет противопоказаний по здоровью. Но ведь детки разные, а в раннем плавании тоже есть свои подводные камни, так что эта методика успела приобрести как жарких сторонников, так и противников.
Приведу здесь самые основные аргументы "за и "против".

Основные аргументы ЗА:
- внутриутробно ребёнок развивается в жидкой среде, а значит, эта среда ему близка
- плавание - это универсальное средство закаливания и физического развития
- плавание улучшает обмен веществ, сон, аппетит, делает более устойчивой нервную систему укрепляет мышцы, формирует правильную осанку
- занятия укрепляют связь мама-малыш

Основные доводы ПРОТИВ:
- Пары хлорки, которая присутствует в небольших количествах даже в бассейнах с современной очисткой, негативно влияют на здоровье
- Деток, плавающих с рождения, гораздо сложнее научить техникам плавания, в будущем придётся переучивать
- "Проныривая" малыша, мы создаём для него стрессовую ситуацию, связанную с угрозой для жизни.

Более подробно об этом можно почитать, набрав в поисковике "польза и вред раннего плавания".
И, конечно, окончательное решение принимает мамочка каждого отдельного малыша. Прислушайтесь, присмотритесь к своему ребёнку. Даже если он совсем кроха, мама всегда сможет почувствовать, что ему нужно.
Яромир, например, терпеть не мог маленькую детскую ванночку, крики не прекращались все две минуты купания, дольше нам было не вынести. Как только мы перешли во взрослую ванну, время процедур стало измеряться исключительно выносливостью маминой и папиной спины. В бассейне же с самых первых дней Яр спокойно выдерживал по сорок минут занятий.
Сейчас мы уже не ходим на раннее плавание, но по-прежнему раз в неделю посещаем бассейн для поддержания формы и получения удовольствия!