Ирина IriS Саянова
Я САМА!

Сегодня на просторах интернета наткнулась на восторженный отзыв на один из бесчисленных ныне тренингов. После прочтения фразы: “Теперь я знаю, как делать не надо и знаю, что делать нужно” - меня передёрнуло. Почему?

Почему нам необходимо, чтобы незнакомые люди рассказывали нам, как жить? Почему кто-то другой решает, что правильно для нас, а что нет? Почему мы перестали просто жить своей жизнью?

Учиться жить вместо того, чтобы, собственно, жить, на мой взгляд, это фатальная нелепость. Это я понимаю сейчас…

А до недавнего времени я была убеждена, что для того, чтобы начать заниматься чем-то для себя новым, необходимо сначала изучить тома теории. Изучить, отчитаться кому-нибудь очень компетентному в данном вопросе, чтобы тебе непременно поставили оценку, соответствующую твоим знаниям и умениям. А потом ещё и потратить немало времени, делая первые практические шаги под руководством очень опытного эксперта, который будет тебя критиковать и/или хвалить и неустанно навязывать свои личные представления. К сожалению, это стандартная образовательная схема.

А сейчас во мне проснулся практик. Я больше ничему ни у кого не хочу учится. Теперь я проЖИВАю свою жизнь!

И если мне хочется попробовать себя в чём-то новом, я просто пробую. Т.е. беру и просто пытаюсь это сделать. Как в детстве. Без всезнающих за меня “учителей”. Без долгого периода подготовки.

Попробовала, посмотрела, что получилось что нет, сделала свои выводы и попробовала снова. Так вырабатывается собственное представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Так формируется уникальный личный стиль.

И это самый естественный путь познания. И самый приятный.

Кажется, я впала в состояние трёхлетнего ребёнка, который переживает такой период своего развития, в котором пробует сделать всё сам. А может быть, я просто вернулась к себе. Но сейчас я на все попытки рассказать мне, как мне правильно жить мою жизнь, лаконично отвечаю: ”Спасибо, не надо, Я САМА!”

А как Вы предпочитаете осваивать новые знания и навыки?