Юлия Игоревна Хотенова
Самая сложная, но благодарная работа - работа над собой.

"Единственный человек, с которым ты должен сравнивать себя, это ты в прошлом. И единственный человек, лучше которого ты должен быть, это ты сейчас." (из книги Зигмунда Фрейда "Будущее одной иллюзии.") Гениальные слова, гениального человека.

Работа над собой это всегда тяжело. Но, если человек не развивается, не старается расти, то со временем он деградирует. Другого не дано. В то же время, в погоне за идеальным "Я" важно не потерять свою личность.

Это относится к фундаментальным качествам характера. Например, я эгоистка (любимый и единственный ребенок своих родителей). Могу сказать, что раньше мой эгоизм был достаточно больным, я совершенно не считалась с окружающими людьми, делая все под влиянием "Я ХОЧУ." Сейчас, я достаточно успешно свой эгоизм "лечу", стараясь где-то найти компромисс, где-то возможно уступить, потому что до моего подсознания дошло, я в этом мире живу не одна. В то же время, "вытирать ноги" об себя, я не позволю, как не позволю вторгаться в свое личное пространство и заставлять меня делать то, что я считаю неприемлемым.

Из эгоизма вытекает другое мое качество, которое я очень люблю - независимость от чужого мнения. Кстати, с годами оно тоже претерпело изменения. Теперь я стараюсь не относиться агрессивно к советам или критике (если они преподносятся в адекватной форме), а выслушать и "намотать на ус", вдруг пригодится.

И так во всем. Изменяя себя, я всеми силами стараюсь не изменять себе. Очень помогают в работе над собой книги и люди, мнение которых имеет в моих глазах вес. Моего жизненного опыта не всегда хватает, чтобы взглянуть на себя беспристрастно, со стороны. И тогда я либо прошу совета, либо абстрагируюсь и погружаюсь в другие миры, чтобы там найти ответ или просто отвлечься от некоего тупика.

З.ы. Мораль сей басни такова: растить себя, то же самое, что растить цветок, ни с чем несравнимое удовольствие видеть, как он цветет и пахнет, и понимать, что труды не напрасны.