Марина Берёзкина-Орлова
М И Ж

Про женские и мужские (якобы) обязанности, про фей и бриллианты, про партнерство в отношениях и его, так скажем, антипривлекательность.... Дескать, посуду мыть мужчинам ни-ни, низзя, не комильфо, жена-ехидна.... Если следовать этой логике, то можно до такого додуматься - святых выноси. Биологически, значит, обусловленное мытье посуды, а-ах... Собственно, проходится по этим идеям без цензуры.

Пора и мне внести свои пять копеек в мужские-женские темы. Вот, что я об этом думаю, значит.

Ясное дело, я в лагере антифей, и бриллиантов с мерседесами мне никто не дарит. Поскольку муж мой из лагеря мужчин, моющих посуду. Больше скажу - ни ему, ни мне, идея бриллиантов с мерседесами вообще рядом не стояла. Мы даже обсуждали как-то раз на заре отношений всякие фишки типа брендов, драгоценностей и гаджетов - то, что стоит дорого, но не очень понятно, почему. То есть, вроде понятно, но нам с ним не понятно, хоть мы и шибко умные оба.

Понятно только, что нам обоим хочется тратить деньги на хорошее жилье, на образование и здоровье, на поездки к морю, на развитие и книги..... Одежду я уже лет двадцать предпочитаю покупать в секонд-хенде, а еще десять лет до этого я шила ее сама. Обувь - да, я обувной фетишист, люблю ботинки из натуральной кожи.... Но покупаю их себе сама - мне так больше нравится.

И получается, что ценности наши в основном совпадают, а на это вполне можно опираться. Я бы просто не знала, что делать с бриллиантами, если бы они у меня даже и были.... Про духовные ценности я сегодня вообще не пишу, хотя они тоже совпадают.

К слову, муж мой и до знакомства со мной был вполне мотивирован на подвиги и кандидатскую защитил вполне самостоятельно. Мы с ним оба вдохновенные такие ребята.

Дальше - больше.

У нас вообще в семье многие функции, традиционно считающиеся гендерно обусловленными, поменяны местами. Мы так устроены. Это не плохо и не хорошо. И я люблю орудовать молотком, пилой и паяльником абсолютно вне привязки к моему мужу. По первому образованию я инженер, а это - диагноз (массаж и психология появилась в моей жизни гораздо позже). И это не лишает меня женственности, отнюдь.

Когда-то мы на даче построили сарай для дров. Так вот, я сама чертила проект, рассчитывала количество древесины и прочих радостей... Фундамент, раму и крышу мы делали вместе, а вот стены и пол мы целую неделю самозабвенно ваяли с ..... подругой и моей восьмилетней тогда еще дочерью. Она, кстати, вполне себе пилила электролобзиком, стучала молотком и размечала доски в размер. Кайфовали все трое.

Дочь моя собирает мебель быстрее и лучше всех в нашей семье. Во всяком случае, икеевскую - по инструкции, грамотно и четко. Никогда не ошибается. Наш человек.

Муж мой варит лучшее варенье из абрикосов, которое я ела в своей жизни. И из вишни варит. Без косточек. И из брусники..... Эту самую бруснику он виртуозно собирает - быстрее меня (а это показатель!). Еще и без листиков, коими я обычно грешу - поскольку не утруждаю себя сортировкой. И это такой кайф - сидеть на соседних кочках, собирать ягоды и радоваться, что можно говорить друг с другом о разном, и вместе проживать щедрость этого Мира....

Пол и посуду моет в основном Олег, за что я иногда готова носить его на руках. Потому что я - та самая молодая мать, у которой на домашнее хозяйство уходит уйма времени, и КПД ниже плинтуса, и почти годовалый ползучий сеятель хаоса и разрушения в круглосуточном доступе... Еще мой муж - виртуозный папа - делает со Львом абсолютно все необходимые для его возраста манипуляции, причем с рождения. Он даже ночевал первую ночь в роддоме с ним вдвоем - ждали меня, мои парни... Лева его обожает до ужаса - ко мне он относится гораздо ровнее.

Готовить любим мы оба, и чаще это делаю я - но могу и не делать, в принципе. Посуду и пол я тоже иногда мою, и, бывает, сумки тяжелые необдуманно ношу - но тогда прошу меня встретить. Однажды я герметизировала стык в ванной, Олег гулял со Львом, и все чувствовали себя прекрасно - я не люблю (увы!) гулять с коляской, зато герметиком орудую, как оказалось, вполне качественно...

Когда же муж готовит, я испытываю особое чувство.... Он говорит, что у Берёзкиных-Орловых все наоборот - путь к сердцу женщины, а не мужчины, лежит через желудок. И в этом очень много правды....

Моя мама влюбилась в моего папу, когда он жарил антрекоты. Я влюбилась в Олега, когда он готовил борщ - вот честно, он не даст соврать. Я даже стихотворение про борщ написала по горячим следам. Ну и да, папа мой готовил божественно - видимо, прекрасный образ мужчины-кулинара прошит у меня очень глубоко. Видимо, и дочь когда-нибудь полюбит мужчину, который будет вкусно ее кормить - аппетит у нее отменный.

Поэтому все разговоры о том, что мужчина, занятый домашним хозяйством, не привлекателен и не романтичен - фигня. Очень даже привлекателен. Очень даже романтичен. Потому что я сама могу быть романтичной и привлекательной только в отдохнувшем виде. Время для себя - это самое ценное, что может дать мне мой супруг.

Почти все посты, которые я написала - и его заслуга тоже. Поскольку Лев наш ложится в час, а то и в два часа ночи, и Олегу приходится его пасти, пока я думаю и пишу.

Все-таки, не зря мы с ним встретились на фестивале контактной импровизации. Только в этом виде танца пол партнеров не важен, а девочки берут мальчиков в высокие поддержки не менее охотно, чем мальчики девочек.