Юлия Шпак
Или-или

Сколько раз в день нам приходится делать выбор?

Встать пораньше и выйти к завтраку с прической и при макияже, или поспать лишние полчаса…

Сделать зарядку или, завернувшись в теплый халат, в состоянии полудремы ждать, кода сварится кофе…

Надеть платье и каблук и мерзнуть в сентябрьском утре, или явиться на встречу в джинсах и любимых ботинках…

В машине включить радио или прослушать урок английского… А может поехать на автобусе или метро, подглядывая за утренним настроением попутчиков…

А может не ехать сегодня никуда, остаться дома, залезть на подоконник и просто слушать музыку или шелест капель дождя по стеклу… или пойти гулять в парк, загребая при каждом шаге ворохи листвы… Как когда-то в детстве…

А может уволиться, дать объявление – свадьбы, банкеты, постановочные съемки – и, наконец, освоить фотошоп… Качество придет со временем, главное начать…

Или разместить анкету на сайте знакомств и устроить 30 свиданий…
Или написать книгу... или уехать к морю… или посчитать бизнес-план, который давно уже есть в мыслях, но так и не добрался на бумагу…
Чай или кофе… сок или стакан воды… мясо или рыба… обед в одиночестве или позвонить старинному другу, больше года не виделись…
Очень часто мы не замечаем, что многие действия делаем на автопилоте. Каждое утро похоже на вчерашнее, даже мысли одинаковые, и неделя пролетает, словно день сурка, вроде только понедельник, а уже пятница. Да и ритуалы выходного дня не отработаны ли? Отоспаться, затарить холодильник, убраться, посмотреть телевизор или сходить в кино...

Круговорот похожих дней, круговорот одинаковых недель… Белка в колесе, замкнутый круг… Где в таких условиях взять фантазию и творческий подъем, откуда взяться настроению, если система не отпускает: получитьобразование-найтиработу-создатьсемью-выраститьдетей-выплатитьипотеку… не хватает только самореализоваться и получить удовольствие от жизни.

Есть несколько упражнений по развитию творческого потенциала, мое любимое состоит в том, чтобы провести день осознанно, и при выполнении ежедневных ритуальных действий, стараться внести что-то не привычное в каждое. Например: приготовить утром шедевральный кофе-латте с кокосовым сиропом, поехать на работу другим маршрутом, свернуть не туда, заблудиться, встать в пробку, опоздать, но прослушать начальный урок испанского, и вместо привычного «Доброе утро!» сказать шефу:"Buenos días!".

Тогда к выходным будет ощущение, что прожит не один день, а как минимум неделя, к тому же выяснится, что на набережной ремонт, а самый красивый собор в городе уже открыт после реставрации, а значит в субботу всей семьей можно будет подняться на смотровую площадку, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться городом… и еще удивительных несколько открытий...и обалделое: "И как я раньше этого не замечал/а/?"