Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самоубийства подростков. Причины суицидов девушек?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Друзья, привет!! Ко мне обратились за комментарием:

Добрый день! Я к Вам за комментарием, по возможности)) Сегодня в Москве покончила с собой 20-летняя дочь тренера ЦСКА. Девушка страдала от несчастной любви и выбросилась с 23 этажа. Как вы считаете, почему некоторые девушки идут на столь отчаянный и последний шаг из-за неразделенных чувств? Неужели юношеская любовь сильнее инстинкта самосохранения? О чем они думают перед тем, как уйти навсегда? (если думают, конечно)


Если есть мысли, пишите прямо сейчас, потому что комментарий нужен срочно. Я, конечно, выложу свой комментарий, но если Вы предложите интересные варианты, с удовольствием учту их при написании моего.

Ну, что, какие у кого мысли по этому вопросу:


почему некоторые девушки идут на столь отчаянный и последний шаг из-за неразделенных чувств? Неужели юношеская любовь сильнее инстинкта самосохранения? О чем они думают перед тем, как уйти навсегда? (если думают, конечно)




Miss Juli
Здравствуйте, Валентин!
Болезненная для меня тема, потому что в свои 14 я тоже хотела уйти из жизни от неразделенной любви. Ну, мне было тогда 14, это девушке 20, поэтому могу написать только за себя.

Любовь в юношестве - это как мания, застилает все. И мне казалось, что я больше никому не буду нужна, раз меня, такую-растакую, бросили. Это была обида, унижение. Хотелось доказать, что я на многое способна.

А именно, я способна на поступок - провести ножом по венам.

Знаете, что меня остановило? Осознание, что если я это сделаю, то уже все, ничего не будет.
Это было влияние эмоций, а отрезвление пришло быстро.

Наверное, девушки думают, что, вот я покажу, докажу, как люблю, и далее будет хэппи-энд. Наверное, она не понимала, что это навсегда. Или вовремя не смогла остановится.

Мне вообще кажется, что подростки не совсем осознают, что смерть - это навсегда. Как говорила моя бывшая одноклассница, ныне медсестра в реанимации, знали бы они, как это - умирать, не решились бы. Как она говорит, привозили и суицидников. Потом же, когда они приходили в себя (если приходили), то их отправляли на лечение к психиатру. Так вот, одна девчонка сказала - я думала, это как-бы понарошку.

Я думаю, молодые люди, подростки, не до конца осознают, что такое смерть.

Знаете, мне до сих пор стыдно за тот порыв. Я думаю, в моем случае наложилось и то, что я страдала от сильных головных болей, и в какой-то степени, это тоже было причиной. Страдания моральные и физические. Но мне тогда хватило ума понять, что смерть - это навсегда.
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 9.12.2016, 14:55) *
Здравствуйте, Валентин!
Болезненная для меня тема,



Юля, привет!! Спасибо за откровенность. Рад, что поделились. Я прочел Ваш комментарий после того, как написал свой, и Вы во многом подтвердили часть того, что изложил я.

Надеюсь, мой комментарий будет интересен и Вам, и остальным читателям:


Я прокомментирую ситуацию вообще, а не этот конкретный случай. Потому что конкретный случай - это чья-то личная трагедия. Трагедия этой девушки и ее близких. И им хотелось бы только выразить сочувствие.
Но мы можем попробовать разобраться, почему вообще подростки кончают жизнь самоубийством.

Ну, начнем с того, что иногда боль душевная столь сильна, что человек пытается заглушить ее болью физической. Это может быть вырывание волос, царапание тела и прочий селф харм. Но иногда и этого человеку недостаточно и его душевная боль не утихает. В таком состояние он может не думать о том, что будет дальше. Ему все равно. Он просто хочет, чтобы прекратились страдания. В такой ситуации и может случиться суицид.

Когда человек говорит, что не хочет жить, на самом деле он говорит: "Я не хочу жить ТАК". А иначе почему-то не получается. Он не видит выхода и происходящее вокруг кажется бессмысленным и тяжелым. Ситуация, как пелось в песне Высоцкого: Ищу я выход из ворот, но нет его. Есть только вход. И то не тот".
Вот в такой ситуации отчаяния тоже может произойти самоубийство.

А бывает, что причина в том, что есть у девушки, например, четкое представление о том, какие должны быть отношения, а они выглядит совсем не такими, как в ее фантазиях. И вот это несоответствие фантазии и реальности, тоже может быть для кого-то совершенно невыносимым.

А в юном возрасте часто бывает так, что любимый человек заполняет собой все мысли и чувства. И разрыв с ним образует невероятную пустоту, когда все кажется бессмысленным.
Особенно в юном возрасте кажется, что никто тебя не понимает, кроме твоего избранника, а когда и с ним не ладится, то человека и в самом деле может быть так плохо и одиноко, что он не видит смысла жить дальше. В том числе и потому, что верит, что эта любовь была самая сильная и ни с кем и никогда так хорошо уже не будет.
Люди постарше уже имеют некоторый опыт, и знают, что за расставанием последует новая встреча, но когда тебе 15-17 или 20 лет, такого опыта еще нет, а твоя любовь кажется смыслом всей жизни.

Многие на самом деле не хотят умирать и до последнего надеются, что их спасут. Но это больше характерно для случаев приема таблеток или даже вскрытия вен. Кажется, отношение состоявшихся самоубийств к попыткам суицида у женщин составляет 1 к 7. Так что не все хотят умирать. Многие очень хотят жить. Но не так, как живут сейчас. И их попытка - это необязательно манипуляция. Скорее, это крик о помощи.
Конечно, прыжки с крыши не относятся к тем попыткам самоубийства, когда человек надеется выжить.
Это уже более целенаправленное действие.

Говорят, Лорд Деннинг сказал: "Совершить самоубийство – значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения."

Будьте вежливы. Не торопитесь. Живите. А когда чувствуете душевный дискомфорт, обратитесь к хорошему психологу. Вы удивитесь, но ваша жизнь может выйти на новый уровень. Появится смысл, радость, стремления, желание, ощущение счастья!

Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников
Valentin
Материал уже вышел







Albinka
Валентин, мудрое объяснение. Действительно психологически профессиональное, я бы сказала, ни в чем не обвиняющее жертв несчастной любви и т.п. Я бы еще добавила, что вследствие депрессивного состояния бывают изменения на биохимическом уровне, ну то есть, депрессия просто может быть как болезнь. и ее никакими позитивными фразами или работой с психологом не вылечишь, а нужен психиатр (психотерапевт) и таблетки.
То есть, надо понимать что это болезнь и обратиться к врачу, если есть суицидные мысли.
ELLONA
Валентин, мне очень понравилось, как Вы написали! a070.gif
И эта фраза Высоцкого про ворота - это ж шедевр) Скопировала себе в цитаты, спасибо)


В этом случае, пожалуй, это не подростковое самоубийство, по крайней мере, по возрасту биологическому. 20 лет - это молодой, но вполне сформировавшийся человек, без гормональных скачков и подростковой депрессивности. Ну, должен быть. Не все же взрослеют в соответствии с возрастом.
А может, просто действительно сильная зависимость от объекта "любви", сопровождаемая психическими нарушениями. И дело уже не в возрасте, а в самом сформировавшемся изъяне психики. Мне довелось общаться с человеком, который был зависим от своего объекта настолько, что попытки объекта с ним порвать сопровождались угрозами и чалыми попытками суицида. Именно, как и написано в статье - без желания взаправду умереть, а только нервы тебе потянуть. Но это ж пока поймешь, пока раскусишь подлеца... Шантаж суицидом - мегаотвратительная вещь. Это ж как нужно себя не уважать, брр. Хотя... не судите, как говорится) Крик о помощи - все верно. Только кричать надо в другом месте. В месте со стенами, обитыми войлоком.

Да и от шантажа до действия иногда совсем недалеко. У меня была знакомая пара, состоящая из равнодушного, эмоционально несостоятельного мужчины и психопатки-истерички. Довольно стандартный Молотов коктейль) И их скандалы сопровождались очень громкими звуками и громкими заявлениями. А у девушки был, очевидно, фетиш выбрасывания вещей из окна под горячую руку. В один скандал она выбросила из окна высокого этажа телевизор, поскольку он мешал визуальному контакту с мужчиной) В следующий раз - кота, по той же причине. И это было, в общем, действие, подменяющее ее угрозу выброситься самой. Т.е. сама не решалась, а что-то выбросить, и его этим зацепить, все же ощущала потребность. И вот когда уже котов и телевизоров не осталось, в очередной скандал, предприняла очередную попытку манипуляции - уйдешь, выброшусь. Мужчина, наученный опытом, счел эту угрозу обычным фейком (да и, напомню, был эмоционально туповат) и продолжил путь к выходу. А она все же выбросилась. Немало всех удивив. Очевидно, желание сделать ему неприятно, привлечь к себе внимание каким угодно способом было сильнее инстинкта самосохранения (сначала написала "желания жить", но в такие моменты желания жить нет совсем, тут уже вопрос только об инстинктах). Жаль ее немного (кота, конечно, сильнее). Вот так, под горячую руку, закончить свою жизнь, это страшно. Тем более, мне кажется, в момент шага вникуда, она уже поняла, что это зря. Как, в Анне Карениной описано - когда ее стало затягивать под поезд, она поняла, что очень хочет жить. Но точка невозврата уже пройдена.

Резюмируя, психическое здоровье - очень важная составляющая жизни человека в любом возрасте)
Valentin
Цитата(Albinka @ 9.12.2016, 20:44) *
Валентин, мудрое объяснение. Действительно психологически профессиональное, я бы сказала, ни в чем не обвиняющее жертв несчастной любви и т.п.


Спасибо, Аля hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата
Я бы еще добавила, что вследствие депрессивного состояния бывают изменения на биохимическом уровне, ну то есть, депрессия просто может быть как болезнь.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата
и ее никакими позитивными фразами или работой с психологом не вылечишь, а нужен психиатр (психотерапевт) и таблетки.
То есть, надо понимать что это болезнь и обратиться к врачу, если есть суицидные мысли.


Аля, от таких самому хочется держаться подальше и советовать им обратиться к психиатру d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif



Цитата(Albinka @ 9.12.2016, 19:44) *
Валентин, мудрое объяснение. Действительно психологически профессиональное, я бы сказала, ни в чем не обвиняющее жертв несчастной любви и т.п. Я бы еще добавила, что вследствие депрессивного состояния бывают изменения на биохимическом уровне, ну то есть, депрессия просто может быть как болезнь. и ее никакими позитивными фразами или работой с психологом не вылечишь, а нужен психиатр (психотерапевт) и таблетки.
То есть, надо понимать что это болезнь и обратиться к врачу, если есть суицидные мысли.



Цитата(ELLONA @ 9.12.2016, 23:00) *
Валентин, мне очень понравилось, как Вы написали! a070.gif
И эта фраза Высоцкого про ворота - это ж шедевр) Скопировала себе в цитаты, спасибо


Спасибо, Эллона!! Очень приятно, что Вас так зацепили эти слова!!

Я вчера Але писал в теме про лишний вес и секс:

Спасибо, Аля!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif Очень приятно!!

Да, я вообще стараюсь, чтобы в каждом комментарии были 1-2 мощные фразы. Так называемые, кикеры. То, что человек запомнит даже тогда, когда не будет помнить статью.

И я рад, что это удается!! СПАСИБО за позитивную обратную связь!! hb.gif hb.gif hb.gif



Цитата
В этом случае, пожалуй, это не подростковое самоубийство, по крайней мере, по возрасту биологическому. 20 лет - это молодой, но вполне сформировавшийся человек, без гормональных скачков и подростковой депрессивности. Ну, должен быть. Не все же взрослеют в соответствии с возрастом.


Да, хотя есть мнение, что подростковый возраст правильно считать до 21-24 лет. Именно здесь уже происходит созревание и становление личности.

Цитата
А может, просто действительно сильная зависимость от объекта "любви", сопровождаемая психическими нарушениями. И дело уже не в возрасте, а в самом сформировавшемся изъяне психики.


d025.gif d025.gif d025.gif Да, Эллона, есть такая важная и сложная тема - любовные и сексуальные зависимости. Бывают в любом возрасте и часто заканчиваются трагически.

Цитата
Мне довелось общаться с человеком, который был зависим от своего объекта настолько, что попытки объекта с ним порвать сопровождались угрозами и чалыми попытками суицида. Именно, как и написано в статье - без желания взаправду умереть, а только нервы тебе потянуть. Но это ж пока поймешь, пока раскусишь подлеца... Шантаж суицидом - мегаотвратительная вещь. Это ж как нужно себя не уважать, брр. Хотя... не судите, как говорится) Крик о помощи - все верно. Только кричать надо в другом месте. В месте со стенами, обитыми войлоком.


icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Не добрая Вы d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Цитата
Да и от шантажа до действия иногда совсем недалеко. У меня была знакомая пара, состоящая из равнодушного, эмоционально несостоятельного мужчины и психопатки-истерички. Довольно стандартный Молотов коктейль) И их скандалы сопровождались очень громкими звуками и громкими заявлениями. А у девушки был, очевидно, фетиш выбрасывания вещей из окна под горячую руку. В один скандал она выбросила из окна высокого этажа телевизор, поскольку он мешал визуальному контакту с мужчиной) В следующий раз - кота, по той же причине.


icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Цитата
И это было, в общем, действие, подменяющее ее угрозу выброситься самой. Т.е. сама не решалась, а что-то выбросить, и его этим зацепить, все же ощущала потребность.


Хорошо анализируете, Эллона!! a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Жаль ее немного (кота, конечно, сильнее). Вот так, под горячую руку, закончить свою жизнь, это страшно.


Реально тут человеку стоило обратиться за профессиональной помощью. И лучше уже именно к психиатру. Таблеточки всякие попить...




Цитата
Резюмируя, психическое здоровье - очень важная составляющая жизни человека в любом возрасте)


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Valentin
Цитата(ELLONA @ 10.12.2016, 0:00) *
Валентин, мне очень понравилось, как Вы написали! a070.gif



Эллона, еще раз скажу, что понравились Ваши комментарии и анализ. Настолько, что даже к себе в Инстаграм отправил и в группы ВКонтакте Хотя пришлось сократить. Инстаграм имеет ограничения...

Спасибо за содержательные комментарии!! a070.gif a070.gif a070.gif a070.gif



ELLONA
Цитата(Valentin @ 13.12.2016, 11:50) *
Спасибо за содержательные комментарии!! a070.gif a070.gif a070.gif a070.gif

Валентин, а Вам спасибо, что замечаете и реагируете a115.gif
Это стимулирует писать (если есть чего писать) и дальше hb.gif
d040.gif
Valentin
Цитата(ELLONA @ 15.12.2016, 9:43) *
Валентин, а Вам спасибо, что замечаете и реагируете a115.gif
Это стимулирует писать (если есть чего писать) и дальше hb.gif
d040.gif



aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.