Юлия Шпак
Зеркальная фобия

Я с детства боюсь зеркал. Казалось бы, почему? Но, если задуматься и вспомнить все легенды, то ничего странного нет. Абсолютно.

Во-первых, не рекомендуется показывать свое отражение детям до года. Научно не доказано, да и поверье это есть только у славян, но многие суеверные мамочки стараются не допускать своего малыша к зеркалу, на всякий случай. Последствия: от задержки в развитии, как физическом так и умственном, до попадания души ребенка в зазеркалье.

Во-вторых, в доме, где есть покойник, зеркало в обязательном порядке должно быть спрятано. Суеверие? Возможно. Но только там, где есть хотя бы одна тайна, а смерть и тот путь, который проходит душа, покинувшая свое тело навсегда – это таинство, многие предпочитают соблюдать все предосторожности. А в случае со смертью и зеркалом мы имеем уже две тайны.

В-третьих, зеркала активно используются в магических обрядах и в гаданиях. Одним из самых страшных гаданий является именно гадание перед зеркалом. Нужно сесть в темноте перед зеркалом, зажечь свечу, от одной до трех по разным версиям, и несколько раз произнести: «Суженый мой, ряженый, появись!» Есть среди моих знакомых барышни, которые пытались увидеть своего суженого в темном провале зеркала. Одна утверждает, что видела, как темный мужской силуэт спускается откуда-то из зеркальной глубины, будто по лестнице, с каждым шагом становясь все ближе. Она успела рассмотреть его черты лица до того, как отражение материализовалось и влепило ей оплеуху. Говорит, что позже она встретила мужчину как две капли похожего на ту тень и стала его женой. А шрамик на лице так и остался.

В-четвертых, нельзя ходить между зеркалами, это сопоставимо с проходом через так называемые «чертовы ворота», ослабляет энергетику человека. И не рекомендуется смотреть в свои глаза в зеркале, можно увидеть то, о чем лучше не знать. Особенно в темноте. Особенно при свечах.

Кроме того, существует еще множество зеркальных легенд, основанных на простом факте: зеркало запоминает и впитывает информацию, после чего возвращает ее. Именно поэтому старые зеркала, особенно если в доме были убийства или самоубийства, лучше уничтожать, а в новый дом необходимо покупать новое зеркало, чтобы его энергетика была нулевой. А еще зеркало нужно регулярно и тщательно мыть.

Я предпочитаю с осторожностью относиться к такому предмету, как зеркало. Но, с другой стороны, раньше и портрет человека наделялся не меньшими магическими свойствами, а сейчас фотографирование всего и всех, в том числе себя, стало нормой.

А вы верите?