Юлия Шпак
Талант

Я обожаю творческих людей. Они настолько выделяются из окружения, что кажется, будто они светятся. Только дело ведь не в том, что человек наделен или не очень каким-либо из талантов, дело ведь в том, что творческими у нас считаются такие люди, у которых есть некое дарование.

Что же такое талант?
Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык. – Wikipedia.

Т.е. получается, что недостаточно обладать природной способностью петь или рисовать или писать, необходимо еще и развивать навык и приобретать опыт и искать в себе параллельно прочие способности, ведь талантливый человек, как говорится, талантлив во всем.

Один мой знакомый художник записался на занятия по аэрографии. Первое, что человек с правильно поставленной от рождения кистью и чувствительным мироощущением выплеснул через неделю занятий: «Оказывается, не нужно уметь рисовать! 95% - это техника, и только 5% - видение картинки.»

Только ли в общепризнанных искусствах Муз есть талантливые и творческие люди? Или Муз в наше время должно быть намного больше?
Сейчас очень востребованы специалисты IT-технологий. Я считаю, что эти люди, программисты со сложным аналитическим мышлением, заслуживают свою Музу. В одной из компаний, в которых мне повезло работать в своей жизни, у меня был аналитик, который творил чудеса. Я у него научилась созданию сводных таблиц в формате exсel, и еще некоторым фокусам, которые и сейчас очень облегчают мне работу. Но главное не это. Я помню свой первый запрос, хочу такую табличку, чтобы можно было читать по горизонтали одни данные, а по вертикали другие, а в результате получила файл, который можно было крутить хоть по горизонтали, хоть против часовой стрелки. Высший пилотаж.

Так в чем же секрет творчества? Главное, что включает подсветку, это удовольствие от занятия. Когда я наблюдаю за тем, как рисует художник, у меня появляется стойкое ощущение, что человек в момент действия как-бы растворяется, становится прозрачнее и светлее, в то время как жить начинает картинка. А писатели… кто рассказывает им эти истории? В автобиографиях можно прочесть: история закончилась не так, как задумывалась, герои сами решили, как жить дальше... Фотографы… это удивительное свойство останавливать мгновение. А как они работают?! В Камасутре нет тех поз, которые принимают фотографы, чтобы поймать нужный ракурс. А гении программирования… это каким же мозгом нужно обладать, чтобы за цифрами видеть картинки, слова, таинственные команды…

Не важно, кто вы и чем увлекаетесь. Если любимое занятие включает подсветку, если, просыпаясь утром вы вскакиваете навстречу новому дню, отдаваясь любимому делу, значит вы Талантище и Творческая личность!