Юлия Шпак
Одиночество

Одиночество. Кто-нибудь знает, что такое одиночество? Настоящее, тотальное, холодное. Что значит идти домой, точно зная, что там нет никого, кто тебя ждет? И так день за днем, сплошная серая пелена дней, похожих друг на друга. Один. В целом городе. А может быть и в целом мире. Один.

Сначала кажется, Вау, это все мое, не нужно платить за еду и квартиру, можно с утра до вечера сидеть у экрана и смотреть снятые когда-то фильмы, можно сутками играть в видеоигры, спать, когда захочется и не спать, если не хочется. Можно перепробовать все деликатесы мира, расположенные на полках внезапно опустевших супермаркетов. Можно взять любую машину и гонять на ней по городу и автостраде, можно объехать весь мир таким образом, в пределах одного материка…. В твоем распоряжении все бутики одежды, выбирай себе костюм от Армани или платье от Шанель. Здесь же любые ювелирные изделия. А сколько ты сможешь жить в книжном магазине, или в музыкальном раю. Но… насколько тебя хватит, если ты один?

Жуткая картинка, не правда ли? Конечно, человеку необходимо личное пространство. Не знаю, как вы, а вот у меня периодически бывают периоды, когда хочется просто побыть одной. Недельку минимум. А то и две. В небольшом домике посреди леса или на маяке на краю мира, в котором есть книги, видеодвойка и сборник последних фильмов на DVD, много-много разноплановой музыки, альбом с карандашами, и тетрадь формата А4 на скобах. Ну и привычные повседневные вещи вроде ванны и кухни. И больше никого и ничего. Никакого телефона и интернета. Вряд ли меня хватит на все две недели, но ради эксперимента я бы попробовала.

А еще, периодически, я гуляю по городу с фотоаппаратом, и в такие моменты мне хочется, чтобы здесь и сейчас была только я, эта тополиная каштановая сиреневая аллея - и больше никого. Ни души. Никакого людского гомона, только шелест ветра, щебет птиц, да шум прибоя или речного течения. Наверное, оказавшись в подобной обстановке без признаков человека вокруг, я бы через полтора-два часа начала беспокоиться, а что не так, где люди. Такой червячок сомнения, как, например, когда едешь по ночной дороге где-нибудь в глухой Российской глубинке, едешь долго да еще и по плохой дороге, которую дорогой-то стыдно назвать, так, направление, и навигатор уже давно сбился с маршрута, и сети нет… А где люди? А не попала ли я в такое забытое всеми богами место, где нет человеческого духа… и что мне делать, если это действительно так…

Практически в каждой религии есть обряд «отшельничества», когда монах должен на какое-то время, или на всю жизнь, посвятить себя молитве и жить вдали от людей, питаясь водой, кореньями да космической энергией. За что так… Говорят, мудрость и просветление наступают… а еще известны случаи, кода отшельники открывали в себе сверхспособности… а некоторые просто сходили с ума… Я не слишком-то религиозна… Но мне кажется, что ночи в темном лесу без единой живой души вокруг хватит такой впечатлительной натуре, как я, чтобы утром кинуться на шею первому встречному человеку любого пола и возраста, плача от счастья, что я не одна…