Юлия Шпак
О снах и немного больше

Сны. Таинственная вселенная тонкого мира, тело находится в постели, а где в этот момент находится сознание – не знает даже сама душа. Многие сны пусты и просты, но есть вещи, которые не объяснить логически, пусть даже пытливые умы ученых пытаются подвести под это теоретическую базу.
Мне много лет подряд с завидной регулярностью снится один человек. Что мы не досказали друг другу, и почему он продолжает являться мне во сне, я не знаю. Пыталась отследить эти моменты и понять, о чем предупреждают меня ночные свидания с ним, но никаких очевидных выводов сделать не удалось.

Сны, в которых ощущения остры, и кажется, что вода мокрая, а ветер действительно дует в лицо, что боль – это боль, а прикосновения любимых рук – та же реальность. В одних теориях такие сны называют прозрачными, и даже учат ими управлять и вызывать определенные состояния. В других – что физические ощущения проецируются на сознание, а оно крутит тебе наиболее подходящее кино.

Кошмары. Когда вскакиваешь с криком, сердце бешено колотится и пот льется градом. Можно сколько угодно утверждать, что это всего лишь реакция организма на стрессовую ситуацию в жизни. Сколько угодно… но когда днем тебе в спину несется случайное проклятие от случайного прохожего, а ночью за тобой гонятся все нечистые силы мира… хм… стресс?
Сновидения манят, как и все необъяснимое. Я обожаю сны-сериалы, с повторяющимся сюжетом. Каждый вечер ложишься спать, и знаешь, что либо посмотришь вчерашнюю серию, либо наконец будет продолжение. И, самое важное, герой сериала ты сама.

Вещие сны. Чаще иносказательные, реже прямые, которые в момент свершения события бьют током де-жа-вю.

Параллельные миры снов, в которых ты проживаешь совсем другую жизнь, в других городах, социальном статусе и с другими людьми.

Увлекательно, таинственно, и… сонно…

Спокойной ночи и приятных снов!