Ирина IriS Саянова
О Долгосрочных Отношениях

Думаю, что каждому хочется, чтобы в его жизни были люди, с которыми и огонь и воду и медные трубы прошёл и знаешь, что пройдёшь плечом к плечу ещё немало и хорошего и трудного, всякого.

И это замечательно, когда в жизни есть костяк таких людей. Неважно 1-2 это человека или 3-5 или, может, немногим больше. Важно, что такие люди есть и что их немного - тоже важно.

Невозможно распахивать душу навстречу каждому первому. Представьте на минуту, что все люди, с которыми Вас так или иначе свела жизнь остались бы в ней навсегда.

Навсегда. Все: с кем в детском саду на один горшок ходили, с кем успели за 10 лет в школе посидеть за одной партой, с кем жили пососедству, с кем выкурили первую сигарету, выпили первую рюмку, с кем прогуливали пары, с кем бегали на дискотеки, с кем довелось познакомиться на отдыхе, на курсах/кружках/тренингах, ваши коллеги, ваша первая любовь и вторая, кстати, тоже и сколько их там ещё было…

Что если бы все эти люди остались в Вашей жизни навсегда и со всеми бы у Вас была дружба до гроба? Представили? Вам нравится эта картина?

Мне нет. Да и вообще возможна ли дружба со столькими людьми? Не поверхностные приятельские отношения, а настоящая искренняя глубокая дружба. По-моему, невозможна. На всех просто не хватит.

Как невозможно любить всех и сразу, так и дружить со всеми подряд невозможно.

К чему я это всё? К тому, что порой в жизни внезапно появляются новые люди и так же внезапно потом исчезают. И нет в этом ничего плохого. Конечно, от этого бывает грустно, а иногда и больно, но всё не просто так. И точно не напрасно.

Каждый человек появляется в жизни, тогда, когда нужен именно он. И задерживается он в ней именно настолько, насколько необходимо. Для того, чтобы был усвоен нужный именно сейчас урок или оказана остро-необходимая в данный момент поддержка.

Человек просто появляется в жизни, играет отведённую ему роль и удаляется. И в этом, на мой взгляд, заключена великая гармония.

Когда я говорю, что предпочитаю долгосрочные отношения, я имею в виду, прежде всего, что я хочу, чтобы те люди, которые мне уже довольно давно дороги оставались бы в моей жизни ещё очень долго. Это не призыв превратить все отношения в моей жизни в долгосрочные, это желание сохранить имеющиеся.

Я благодарна тем немногим людям, что идут со мной по жизни рядом, за то, что они у меня есть. И я благодарна всем, кто был в моей жизни и сыграл свою роль безупречно. Благодарна за то, что Вы вовремя вошли в мою жизнь и, в особенности, за то, что Вы вовремя из неё вышли.

Но никогда не знаешь, чем удивит жизнь, поэтому у меня всегда есть пара вакантных мест для добротной долгосрочной дружбы) Она ведь начинается не только в детстве, правда?