Ирина IriS Саянова
СИНДРОМ ПЕРВОГО РАЗА

Размышляя над тем, почему мне так сложно даются любые начинания, я заметила, что у меня “синдром первого раза”.

Это название родилось у меня буквально сейчас, в момент написания этого поста. Но думаю, что многие тоже подвержены этому синдрому.

Я могу бесконечно откладывать какое-то новое для меня дело; бесконечно придумывать объяснения, почему мне не нужны какие-то конкретные изменения в жизни; бесконечно убеждать себя, что сегодня не подходящий момент для начинаний…

Общем, неизвестность меня пугает. Неизвестность во всём, даже в мелочах.

Когда мне нужно одной поехать в новое место или неизвестным маршрутом - для меня это стресс. Я, конечно, не впадаю в панику при этом, но внутреннее напряжение ощущается сильно. Ох уж эта зона комфорта!

А ещё я заметила, что когда я преодолеваю этот страх и получаю новый опыт - это всегда радость от новых впечатлений и маленькой победы над собой. И мне это всегда нравится! И это всегда рост и расширение.

А если говорить о чём-то более серьёзном, например, смена деятельности, то тут всё гораздо хуже. Вот тут уже может начаться самая настоящая паника. Но и радость после преодоления гораздо сильнее, как будто летишь на крыльях счастья, не меньше.

И даже уже осознав всё это, я продолжаю впадать в ступор от необходимости сделать что-то совершенно новое для меня. И лекарства я пока от этого не знаю.

Есть только один способ справиться с этим - просто пережить этот первый раз. Берись и делай! Сделаешь раз, второй уже не будет страшно или будет, но точно не так сильно, поскольку об этом уже есть некое представление, основанное на личном опыте.

Но как же уговорить себя пережить этот страшный первый раз? Я перестала себя уговаривать, мотивировать и искать аргументы “за”. Для меня есть единственный надёжный способ: просто “зажмуриться и шагнуть вперёд”.

А Вам часто приходится так шагать или Вы знаете другие способы преодоления страха неизвестности?