Юлия Игоревна Хотенова
Никто никому ничего не должен.

Никто никому ничего не должен. Как это просто и логично звучит. Только на деле принять эту писаную истину бывает очень тяжело. Как это не должен? Что значит не должна?

Мы очень часто забываем это правило и требуем от других то, что по нашему мнению они обязаны для нас делать.

Особенно часто это происходит в отношениях между мужчиной и женщиной. "Мы одно целое", постулат, который мешает парам строить гармоничные отношения и быть счастливыми.

Я раньше требовала от "М" того, что делала для него сама. Требовала поступаться своими привычками, временем, обижалась, если он не делал того, что мне нужно. Сейчас я не требую ничего.

И знаете что? Он сам, по своей инициативе проявляет заботу обо мне, ремонтирует по мелочи мою машину, отдает моторное масло, какие-то нужные провода, поправляет заглючившую лампочку и прочее. А я улыбаюсь и благодарно принимаю все это и не грызу его, если он не хочет что-то делать. В свою очередь я тоже стараюсь для него. Он стал относиться терпимее к моим закидонам и тараканам. Из "должников" мы превратились в людей, которым просто хорошо вместе.

Часто непонимания возникают между родителями и детьми, когда родители требуют от своих отпрысков достижения небывалых высот и отказываются понимать, что ребенок это личность, со своим характером и видением мира. Дети, в свою очередь, ждут от родителей денег, помощи в работе и прочего.

Моя мама помогает мне, хотя я давно уже не маленькая девочка. Но делает она это не в ущерб своей жизни. И это круто, я рада что она каждый год отдыхает на море, красиво одевается и великолепно выглядит. Я рада, что мама не кладет свою жизнь на алтарь моих интересов. И не требует этого от меня, она приняла то, что я бросила институт, сменила сферу деятельности, радуется, когда я достигаю результатов в том, что делаю.

Требования и ожидания могут омрачить и дружбу, "ты мой друг, а значит должен". Не должен. Никогда не подпущу к себе человека, который будет пытаться мной манипулировать. Поэтому, наверное, у меня так мало друзей, зато общение с ними приносит радость, а не головную боль.

Главное, используя правило "никто никому ничего не должен" не стоит забывать другое, "ты господин несказанного слова, а сказанного слова ты слуга", но об этом в другой раз...