Юлия Игоревна Хотенова
Восприятие мира. Визуал, аудиал, кинестетик, дигитал.

Сегодня интернет подвергся штурму с моей стороны. Я проходила тесты на определение своего типа восприятия. И, надо сказать, результат заставил меня задуматься.

Я считала себя абсолютным визуалом. Мне очень легко воспринимать информацию, когда я ее вижу, например, когда читаю, а не слушаю книгу. Не очень люблю разговаривать по телефону, предпочитая общение либо в реальности, либо через социальные сети.

Тесты показали, что я наполовину визуал, наполовину кинестетик. Неожиданно, я об этом не задумывалась. Первая мысль: "да ну нет, пройду еще другие, ерунда какая-то". Стоит ли говорить, что последующие исследования привели к тому же результату?

И уже в процессе прохождения четвертого по счету теста я наконец-то задумалась и поняла, что это правда. Я не отношусь к одному типу, во мне действительно намешаны два, примерно в равной степени.

Мне нравится прикасаться к близким мне людям, нравится приятная на ощупь одежда, я хорошо запоминаю запахи. К тому же, я достаточно эмоциональный человек, что так же присуще кинестетикам.

Просто, не углубляясь в данную типологию, я мыслила достаточно поверхностно. Раз я не люблю, когда посторонние вторгаются в мое личное пространство, а текст нельзя пощупать, то все, значит визуал.

Это вообще мое любимое, проводить четкие границы, не смешивая черное с белым. Иногда такой подход помогает, иногда наоборот, стоит взглянуть под разными углами, чтобы вникнуть в суть. Главное точно понимать и разделять ситуации, когда это нужно, а когда "кручу-верчу" только помешает (вот говорю же, четкие границы, это прям мое)

Я больше затронула то, что касается лично меня, но пожалуй скажу и пару слов об оставшихся типах восприятия. Аудиал, человек, который любит слушать, которому лучше объяснить, чем показать. И дигитал, тип, который выделяется не во всех статьях, но, думаю, обходить его вниманием тоже нельзя. Это человек рассуждающий, ему наиболее понятны доводы разума, логические аргументы, цифры, смысл информации.

Пройдите и вы один (или несколько, как я) тест и скажите, какой ваш тип восприятия?