Svetlana Zhuravleva
Люди меняются? Мои околофилософские размышления

Сегодня я подумала о том – меняются ли люди? Сразу ограничу спектр интересующих меня изменений – я имею в виду некие «негативные» изменения.

Поставим на одну сторону – добропорядочное поведение - полное уважения и принятия, а на другую –противоположную – хамское поведение, без культуры, вежливости, отрицающее и конфликтное. Будут это две крайние точки.

Сегодня днём я услышала 4 истории о том, как человек вёл себя долгое время по одному принципу. И ты знал этого человека с одной стороны, а потом в какой то момент он резко изменился. Ну может не совсем резко. И может и не изменился вовсе. Об этом и размышления.

Так вот. Может это и не изменения вовсе-задумалась я. Может это всегда в человеке было, просто проявилось для тебя неожиданно? Открылось...

Зайду издалека…
Чтобы не разочаровываться-то, что нужно?
Правильно! Не очаровываться!

И я не толкаю на срединный путь или не призываю стать конформистами.

Просто есть факт. И не знаешь, что с этим фактом делать, потому что разрушилась картина мира. Привычная. Где человек был понятен. Где ты знал, что он такой-то и такой -то.

Ан нет.

Я думаю это личное заблуждение и желание иллюзий.

Хочется чтобы мир был таким каким тебе хочется. Чтобы люди были такими какими тебе хочется.

Но такого нет.

И любые ложные представления разбиваются вдребезги.

Мы многогранные. Нас не описать плоско – плохой тире хороший.
Нас не разложить по полочкам, не рассортировать по пакетам.

Мы – это управляемый хаос. И каждую секунду мы упорядочиваем этот хаос.

И каждую секунду рождаемся новые мы и наши новые миры.

И что тогда получается – мы меняемся постоянно? С одной стороны – да! Мы не прежние чем минуту назад.

А с другой стороны - есть некая генеральная линия, которая приходит как опора в самом себе. Как правило она формируется в зрелом возрасте – и относительно каких-то глобальных ценностей – мы становимся непреклонны. ну например, не обидеть животное/помочь бабушке перейти дорогу и т д.

Так вот – хоть сегодня мой пост без примеров, все же у меня в голове прояснилось.

Вывод будет банальным: и даже не философским, наверное:

Если вам нахамил человек, с которым вы знакомы уже давно и ничего подобного раньше вы не замечали за ним – знайте – он не изменился – он просто проявил себя без прикрас.

И если мой вывод покажется совсем нелогичным – то знайте – это все интуиция!

Спасибо за внимание к моему тексту!!

П.С. Этот текст не о примерах из моей жизни сегодня. Но о рассказанных историях разных людей повстречавшихся на моем пути. В этом тексте я никого не хотела обидеть или оскорбить и также не хотела ущемить чьи-либо права. Это всего лишь мои размышления – претендующие на истину только для меня и относительно сегодняшнего дня.
А уж если кому -то покажется близким – то…
***
П.П.С. Данный текст будет трансформирован в более серьезные изыскания по результатам накопления достаточного количества материалов.