Марина Берёзкина-Орлова
ОБ ЭНЕРГИИ И ЖОНГЛИРОВАНИИ

Закон сохранения энергии в замкнутой системе - штука неумолимая.

Если где-то что-то прибыло, значит, где-то что-то убыло, ну и так далее....

Если думать об этом отвлеченно, то получится либо чистая физика, либо философия с эзотерикой. Однако, я ежедневно и многократно ощущаю действие этого закона на собственной шкуре.

Сварить суп - это значит, лишиться рулона бумажных полотенец. Ну, не совсем лишиться, но сначала Лев его размотал, потом изжевал, изорвал и разметал по кухне. Плюс суп - минус рулон.

Нажарить сырников - это значит, лишиться дневного сна. Моего, вообще-то. Обычно, когда Лев спит, я тоже стараюсь вздремнуть, хотя бы недолго. Но сегодня я выбрала сырники. Плюс сырники - минус сон.

Пообедать - это значит, лишиться порядка на кухне. Я поражаюсь, как за такое короткое время - а ем я быстро - Лев успевает равномерно усеять пол всем, до чего дотянется. Плюс обед - минус порядок.

Правда, в другую сторону это тоже действует.

Минус мытье посуды и готовка еды - плюс три серии сериала "Позовите повитуху" - сериал душевный, можно много и проникновенно плакать, там рождается много детей, и вообще, Лондон 50-х годов прошлого столетия....

Минус прогулка - плюс, например, генеральная уборка. Радуюсь теперь, что под толстым слоем игрушек теперь нет пыли - хотя на первый взгляд, все осталось по-прежнему. Порядок в комнате прожил как раз те три серии сериала, кстати - зато Лев был увлечен не по-детски.

Если систему открыть, и привлечь сторонние ресурсы - мужа, например, или хотя бы манеж, то картина меняется, но ненадолго. Поскольку в манеже надолго оставлять Леву у меня рука не поднимается, а у мужа тоже силы не бесконечны. Иногда нас очень выручает старшая дочь - она забирает Леву, а мы можем посидеть минут десять вдвоем, свериться, проговорить важное за день и просто - увидеть друг друга.

Есть еще один способ обойти нехватку ресурсов в системе - жонглирование. Помните задачу про мальчика, два яблока и мост, который мог выдержать только мальчика и одно яблоко одновременно, а пронести нужно было обязательно оба и за один раз? Хитрый мальчик прошел по мосту, жонглируя яблоками.

Так и у нас. Мы похожи на семью жонглеров. Жонглируем мандаринами, шарами, булавами, горящими факелами...... временем, ресурсами, сном, работой, досугом, детьми.... Чуть отвлекся - что-нибудь падает, черт, черт.... Быстро поднятое упавшим не считается, но если не успел - мост рушится, все летит в тартарары.... мы ссоримся, Лев орет, Ульяна получает двойки, и все болеют.

Поэтому лучше уж умышленно приносить в жертву малоценные ресурсы - бумажные полотенца, обои, обивку, влажные салфетки, еду, одежду, обувь (эммм...), мебель (зачеркнуто), технику (дважды зачеркнуто).

Чем меньше яблок - тем легче ими жонглировать.