Svetlana Zhuravleva
Кинофестиваль «Послание к человеку»


Этой осенью в Петербурге проходил 26-кинофестиваль «Послание к человеку».
В рамках этого фестиваля было показано много самых разных и интересных фильмов режиссеров со всего мира.
Из названия фестиваля следует, что это кино обращается к нам и обращает нас взглянуть на человека, на его жизнь, на переживания каждого дня, на обстоятельства в которых мы оказываемся. У каждого режиссера свой ракурс и свой уникальный взгляд.

Фестиваль проходил на разных киноплощадках Питера.

Мне довелось побывать на 2-х последних днях фестиваля в кинотеатре Великан парк, что расположен в Александровком парке.

Здание кинотеатра Великан парк расположено в одном из живописнейших мест в центре Петербурга – в Александровском парке, что находится у метро Горьковская. Идти от метро до кинотеатра 2 минуты. Само здание новое, но выдержано в стиле города..


И, как всегда, любой театр начинается с вешалки… Далее касса…Толпа снующих туда и сюда людей… Афишы, билеты..


В кинотеатре всегда продается попкорн. Попкорн продается в огромных "тазах" и в разных вкусовых вариациях. Но я не люблю попкорн. И не люблю когда кто-то нарушает хрустом атмосферу кино. Ведь на экране происходит волшебство….


Далее зал… И манящий белый экран… Что сегодня будет на нем воспроизведено… Мы приходим в кино за чудом кинематографа. За новыми взглядами, за расширением границ, за знакомством с неизведанными мирами…

Красные удобные кресла позволяют слегка откинуться и покачиваться, чтобы максимально расслабиться и перенестись в мир кино…


Вчера это было 6 игровых короткометражек, из которых мне понравилось три:
«Странее не бывает», реж. Педро Коллантес, /Испания/Китай/Нидерланды, 2016, 22 мин.
«Как В1», реж. Керлоч Янн, игровой, Франция/Южная Корея, 2015, 15 мин.
«Гагарин», реж. Фанни Лиатар и Жереми Труй, Игровой, Франция, 2015, 16 мин.



А сегодня я пошла на фильмы-призеры. Их было 4. Сегодня названия я не запомнила, и в анонсе они фигурировали лишь как Призеры.
Я очень была под впечатлением от последнего фильма, который рассказывал о заключенных в спец учреждение арабских молодых женщинах, обвиняемых в грабежах, распространении наркотиков, убийствах и тому подобное…Показано их мировозрение и сложности с которыми они сталкиваются в своих семьях и в социуме каждый день… Здесь и наркотики, и насилие, и беспризорность…



Фильмы перессказывать дело неблагодарное, но все-таки еще про один я расскажу.



Фильм «Гагарин» - про социальный жилой комплекс под названием "Гагарин" в одном из пригородов Парижа. В нем живет молодой парень по имени Юрий. Разумеется и комплекс и Юрий - названы так в честь первого космонавта Юрия Гагарина.
Юрию 20 лет, он всегда жил с матерью.
Но здание, в котором они живут, будет снесено в ходе осуществления проекта реновации района. Юрий не может смириться с тем, что он вынужден покинуть дом: ведь это его космический корабль.
История о том как Юрий «принимает» и смиряется с данным обстоятельством. Ведь он не просто электрик или сантехник… В своих мыслях он похож на легендарного Гагарина… 16 минут жизни на экране... Эмоции... Сильно!


После просмотра снова гардероб и выход из кинотеатра с погружением в вечерний парк… Много людей… Много движения…Много впечатлений… Много мыслей… Много жизни…