Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем нас травят?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
abrcadabra
Сегодня купила йогурт Валио, в составе модифицированный кукурузный крахмал. Так ли это невинно, как кажется на первый взгляд? Мне всегда казалось что Валио производит качественные продукты. Давайте разбираться вместе и создадим список безопасных продуктов питания. Я так понимаю, что глюкозный сироп, тоже не самая полезная вещь, не говоря уже о красителях и стабилизаторах.
Flamingo
Но ведь глюкозный сироп используется в изготовлении детского питания, того, которое заменяет или дополняет грудное вскрамливание. Хотите сказать, что в эти смеси добавляют "не самые полезные вещи"?
Irrina
Идея хорошая smile.gif

Только вот
Цитата
Давайте разбираться вместе и создадим список безопасных продуктов питания


А они еще вообще в природе остались?
Машенька
Безопасных продуктов в природе нет. Ну, разве что на каком-нибудь удаленном от цивелизации острове.
abrcadabra
Цитата(Flamingo @ 13.3.2008, 18:10) *
Но ведь глюкозный сироп используется в изготовлении детского питания, того, которое заменяет или дополняет грудное вскрамливание. Хотите сказать, что в эти смеси добавляют "не самые полезные вещи"?



я сама точно не уверена насчет глюклзного сиропа, но например нестле НАН содержит ГМО
abrcadabra
Цитата(Машенька @ 13.3.2008, 19:25) *
Безопасных продуктов в природе нет. Ну, разве что на каком-нибудь удаленном от цивелизации острове.


ну хорошо, покрайней мере не причаняющий непоправимый вред здоровью
abrcadabra
Вот, что нашла:

Перечень основных нормативных документов, принятых в настоящее время в России для регламентации применения ГМО, приведен в письме Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 0100/3572-06-32 (7). Согласно этому документу, содержание в пищевых продуктах 0,9% и менее компонентов, полученных с применением ГМО, является случайной или технически неустранимой примесью и пищевые продукты, содержащие указанное количество компонентов ГМО, не относятся к категории пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением ГМО, и не подлежат этикетированию. Под «компонентами ГМО» в приведенных в данном письме методических и нормативных документах подразумевается в первую очередь ДНК, по количеству которой определяется содержание ГМО в продуктах, а также чужеродные (не характерные для исходного сорта растения) белки.

Крахмал, состоящий практически только из углеводов, нигде и никогда не рассматривался как продукт, несущий какие-либо следы генной модификации. В соответствии с п. 3.5.5 ГОСТ Р 51074-2003 (Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования) «...Информацию об использовании генетически модифицированных источников не наносят на пищевые продукты, не содержащие белка (ДНК), полученного из генетически модифицированных источников».
abrcadabra
декстрин-тоже модифицированный крахмал.

В детском питании "Тёма" мясное пюре-изолят соевого белка, написано не ГМО, но всеравно осторожно, соя, я так понимаю не самый полезный продукт.
Volkirivie
Цитата
Безопасных продуктов в природе нет.

Ну вы девченки даете ?! т.е. по вашему овощи все подряд модифицирована и напичканы нитратами? если вовремя закупаться совсем нет!!! Не обобщайте =)) в природе все продумано еще не нами =)))
P.S. Пост написала не как дискуссию, а как мнение... просто предупреждаю что б помидорами не закидали =)))
abrcadabra
Вот еще нарыла из другого форума, цитирую:
"Мсье! Ну зачем так возбуждаться?
Вы правы практически во всём. За исключением того, что "модифицированный крахмал" - общепринятое название для крахмала полученного из ГМ кукурузы. Мутагены здесь не при чём. Не замыкайтесь в химии. Маркетинг - другая наука."
Flamingo
Кажется, Вы сами и ответили. И себя приуспокоили smile.gif. Знаете, я тут в соседней ветке рассказывала, что сынишка у меня очень следит за составом продуктов. Так он вычитал, что как раз Valio славится тем, что не производит для нас (России) молокопродукты отдельно, а привозит именно те, которые идут по всей Европе. То есть вполне мы можем (мне так кажется) рассчитывать на доброкачественные сыры и йогурты этого производителя - все же в европейских странах за качеством нынче следят тщательно. Разве нет?
abrcadabra
Цитата(Flamingo @ 14.3.2008, 16:27) *
все же в европейских странах за качеством нынче следят тщательно. Разве нет?



А как же липтон, который содержит ген какого-то жука, который пожирает чайный лист? Теперь этот жук думает, что чай-такой же жук и не ест его smile.gif
Rainbow
Цитата(Flamingo @ 14.3.2008, 9:27) *
все же в европейских странах за качеством нынче следят тщательно. Разве нет?

а почему вы так думаете? спасение утопающих давно уже дело рук самих утопающих. Для любого производителя важна в первую очередь (а чаще всего ТОЛЬКО) прибыль, которую он получит при продаже своего продукта (разве не для этого открывается бизнес?). А вот о том, что для нас важнее, чья-то прибыль или родное наше здоровье думает каждый за себя, не тешьте себя иллюзиями, что о вас и ваших детях кто-то позаботится, мы не в Советском Союзе живем aa26.gif aa26.gif aa26.gif
ANNA77
Да и в Советском Союзе беспокоились больше о том, как не допустить развития индивидуального сознания, поэтому так навязчиво и програмировали людей идеей светлого коммунистического будущего. А питание тож не очень было, хотя если сравнивать с нынешним.... icon_mrgreen.gif А продукты безопасные все же имеются, мне кажется главное ориентироваться на натуральность и отсутствие компонентов как таковых. То есть продукт должен состоять из себя самого.
abrcadabra
Цитата(ANNA77 @ 15.3.2008, 20:29) *
icon_mrgreen: А продукты безопасные все же имеются, мне кажется главное ориентироваться на натуральность и отсутствие компонентов как таковых. То есть продукт должен состоять из себя самого.



Давайте конкретный списочек smile.gif
rrr
Цитата(abrcadabra @ 15.3.2008, 1:09) *
А как же липтон, который содержит ген какого-то жука, который пожирает чайный лист? Теперь этот жук думает, что чай-такой же жук и не ест его smile.gif

icon_mrgreen.gif А как же картофель, который не ест колорадский жук? та же история.... генетически измененное (модифицированное) растение. А у нас его в средней полосе России так любят выращивать на приусадебных участках и в больших хозяйствах! a035.gif

Каждый человек выбирает, что ему кушать. И чем ему травиться. Самый простой вариант - отказаться от рафинированных продуктов (т.е. продуктов высокой степени очистки), от содержащих повышенное количество сахара и соли продуктов, от продуктов с длительными сроками хранения.
Отказ в питании от простого сахара, рафинированного растительного масла, мясных и рыбных копченостей-соленостей, "долгоиграющих" молочных продуктов (йогуртов, творожков и сметаны со сроками хранения свыше 2 недель), резкое ограничение кондитерских изделий - вот вполне реальный вклад в свое здоровье!

И еще: читайте этикетки внимательно a095.2.gif , не нравится какой-то компонент в составе, вызывает сомнение - не покупайте этот продукт. То же - со сроками хранения, содержанием жиров и углеводов, калорийностью.

Качество продуктов - это сплошная лотерея. Взять хотя бы овощи и зелень: говорят, что со своего огорода лучше, полезнее, в них удобрений и пестицидов нет.... icon_mrgreen.gif Как будто мы картошку и помидоры никогда не обрабатывали ничем от вредителей (вредители-то сдохли... а мы как же icon_eek.gif ?).... капустку, огурчики и морковку не подкармливали навозиком (вот вам и пресловутые излишким нитратов!!!), а потом не хранили эти овощи полгода в подвале (половины витаминов в них уже нет) или не консчервировали их (термообработка + соль и сахар, какая уж тут польза...).
Flamingo
Цитата(Rainbow @ 15.3.2008, 2:22) *
а почему вы так думаете? спасение утопающих давно уже дело рук самих утопающих. Для любого производителя важна в первую очередь (а чаще всего ТОЛЬКО) прибыль, которую он получит при продаже своего продукта (разве не для этого открывается бизнес?).

Пожалуй, только вот успех бизнеса там (в Европах d060.gif ) очень сильно зависит от того, насколько хозяин этого самого бизнеса исхитрился заработать и сохранить доброе имя. Я не стану очень расширенно рассматривать все, я не пью чай марки "Липтон" - предпочитаю другой, но поскольку уж взялась защищать Валио (поскольку с незапамятных времен считаю себя их клиентом), то приведу лишь тот факт, что молоко, из которого производятся продукты марки Валио (начиная с масла и заканчивая новомодными муссами), признано наиболее экологически чистым в ЕС. То есть есть надежда d060.gif что коров содержат в чистоте. И это финны приезжают к нам (да и соотечественники наши, живущие в суоми) запасшись капсулами с пробиотиками от Гефилус (тот же Валио), дабы не превратить свои желудки в гейзеры, попитавшись на нашей земле, а не мы едем к ним, запасшись всем своим, дабы не отравиться.
Цитата
Да и в Советском Союзе беспокоились больше о том, как не допустить развития индивидуального сознания, поэтому так навязчиво и програмировали людей идеей светлого коммунистического будущего. А питание тож не очень было, хотя если сравнивать с нынешним...

Быть может, играет во мне ностальгия по прошлым годам, но ... заботились, заботились партийные бонзы о здоровье населения. Гораздо больше, нежели о духовном развитии.

А если говорить о продуктах вообще, то на мой взгляд, вся эта борьба за чистоту рядов картошки и репки немного утомительна, если задуматься над тем, что мы вдыхаем , какую воду пьем, какие нервные стрессы на нас рушатся ежеминутно.
Хочется, конечно, есть минимум ... не добра. Но ведь нужно быть реалистами.
masha-c
Здравствуйте всем, нам в институте расказывали, что те продукты на которых стоит значок экологически чистые ( зеленая стрелочка с наклоном в низ и Р+ ) на самом деле не безопасны. Производитель ставит такие значки в том случае, если он платит налог на востановление экологии.В сша такие продукты есть на них стоит такой знак- голубая круглая голограмма внутри виден ангел, Кто-нибудь такой значок видел?
Volkirivie
хм.. интересно.. кто у нас из США? расскажите как с этим обстоит плиз...
Ukaaa
Цитата(masha-c @ 26.4.2008, 14:04) *
те продукты на которых стоит значок экологически чистые ( зеленая стрелочка с наклоном в низ и Р+ ) на самом деле не безопасны.

какой кошмар...я думала, что хоть эти продукты есть можно, а оказываются они тоже неизвестно из чего состоят, и что после этого вообще можно есть icon_eek.gif
Mufin
Ох,не знаю насчет Европы..мы живем в Ирландии.Вроде бы внешне все очень благополучно,но если копнуть,то тоже самое,что и везде.Единственное,что меня здесь действительно радует,так это боьшое кол-во продуктов с пониженным содержанием жира,сахара,соли..практически любой продукт можно найти в разновидности "лайт".
Фрукты...клубника круглый год пластмассовая,практически все привозное..правда яблоки местные и их много.
Овощей тоже много.В магазинах в овощных и фруктовых отделах можно найти практически любой фрукт и овощь с пометкой "органик",т.е. экологически чистый,правда стоят эти овощи и фрукты дороже,но все таки есть надежда,что в них есть что-то полезное.
Но в целом картина неочень то радостная...
Valentin
Всем очень советую прочитать статью
"Раннее половое созревание. Причины, последствия, опасности."

Важная статья и для тех у кого есть дети, и для тех у кого детей нет, потому что статья не только о детях, но и о возможных гормональных проблемах, вызванных неправильным питанием.

http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2136



вишенка27
Цитата(Ukaaa @ 27.4.2008, 19:12) *
какой кошмар...я думала, что хоть эти продукты есть можно, а оказываются они тоже неизвестно из чего состоят, и что после этого вообще можно есть icon_eek.gif

Да уж sad.gif sad.gif sad.gif
совсем не понятно что же кушать???aa14.gif
Ми-ла
По поводу фирмы Нестле. Я много раз натыкалась на инфу, что продукты этой фирмы есть нельзя, особенно нельзя давать детям, а у них очень много детского питания. Своему сыну я вообще никогда не покупала детское питание, а купила погружной блендер и все пюрешки, кашки делаю сама. А мамочек покупающих детские смеси я вообще не понимаю. Поколение рожденное в 80-е выращено на кашах, в том числе и манной, которую сейчас все критикуют. Я тоже ребенок этого поколения и здоровье у меня нормальное, хронических болезней нет. Полезная еда та, которая куплена в сезон и тут же приготовлена дома.
kristal58_85
Девочки,всем привет!!!Меня зовут Кристина, я инженер-технолог по образованию (если будут вопросы - обращайтесь).
Лично мое мнение(может будет звучать грубовато,но не в обиду a075.gif ), если уж в глобальном смысле задуматься о экологических продуктах  питаниия, тогда в самую пору уходить в отшельничество и заниматься сельским хозяйством)))
Поймите меня правильно,производители сейчас озадачены сроками хранения их продукции,т.к. конуренция процветает.И мало сейчас кого волнует здоровье клиентов....
По факту, только продукты с МИНИМАЛЬНЫМ сроком хранения и свежие овощи и фрукты , купленные у бабушки на рынке и в сезон можно употреблять в пищу современному человеку.И еще, обращать бобольше внимания на заголовки и состав.Я имею в виду,что заголовки типа " варится 1 мин." и т.д., говорят о том , что - все уже отшлифованно,очишенно,раздробленно,не ждите от нас никаких витаминов и т.д.
Девочки,это , конечно же "старые песни о главном", но тем не менее)))
Желаю удачи,мои Красотулечки!!!Берегите себя!!!
Техану
Цитата(kristal58_85 @ 14.11.2009, 17:21) *
По факту, только продукты с МИНИМАЛЬНЫМ сроком хранения и свежие овощи и фрукты , купленные у бабушки на рынке и в сезон можно употреблять в пищу современному человеку.

Ох, боюсь, что и этот ваш совет уже устарел! Бабулечки повсеместно (по крайней мере, в нашем городе) потеснены с рынков диаспорами, продающими на всем протяжении ряда одно и то же. Все такое ровненькое и пластмассовенькое и выращенное даже не в солнечном Азербайджане,а намного, намного дальше, я чую. А они - просто наемные работники, как и в среднестатистической овощной палатке. Просто народ еще не привык до конца, что на рынке теперь - то же самое, поэтому по привычке идет туда. Ну разве что картошка местная бывает, из области, суровые мужики продают. Или с угла при входе ты-таки встретишь стойкую оловянную бабушку с яблочками - ну так яблочки у меня и свои есть. Хочется же огурцов-помидоров, груш, абрикосов из ближнего, а не из дальнего зарубежья... А у кого как с этим в городах? Я знаю, что во Львове, например, буквально рай земной в этом смысле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.