Svetlana Zhuravleva
Мачеха.

Осенние вечера полны спокойствия и умиротворения. Как раз самое время начинать что-нибудь вязать.

Хочется вязать что-нибудь теплое. Что-нибудь для души и для близких и еще чтобы успеть к зиме!

Вспоминаю как в детстве училась вязать.

Мамы у меня не было с раннего детства. Лет в 5 появилась тетя, новая папина жена. Поначалу я ее не называла мамой, а звала Тетя Нина. Но позже папа сказал, что нужно называть ее мамой и я как послушный ребенок стала называть ее мамой.

Было много боли, много разочарований, много обиды и слез в моем детстве. Но я быстро забывала обиды и все плохое и жила дальше. Каждый день без накоплений негативного.

Тогда я чувствовала на самом деле, что-мамы- то по-настоящему у меня нету. Что, что-то в моей жизни пошло не так с самого начала. А вот вместо мамы есть не родная тетя Нина.

Но что я могла поделать. У меня не было другого выбора. У меня не было выбора вообще.
Я была открытым ребенком и всегда очень хотела ласки и заботы и внимания, и сама с радостью шла на контакт.
В общем что-то было в моей жизни, а чего-то совсем не было. Много воды утекло с тех пор.

Да и не об этом хочется сейчас рассказать. И вот эта самая мама Нина была очень домовитой и аккуратной хозяйкой. Дома всегда было чисто, опрятно, все приготовлено, правильно сложено, уборка по расписанию и т.д.

Она рассказывала, как во времена своего детства в деревне с подругами они собирались вечерами и вышивали крестиком полотенца, вязали кружево на наволочки, на занавески и подзоры, шили… Ее детство было послевоенным, голодным, и достаточно тяжелым.

Понимание, что труд – это ценность – привилось ей с детства. Там не было кукол в привычном понимании, были тряпочки, собранные в куклы. Школу она совмещала с присмотром за братьями, поэтому учеба страдала. Но все же понимание главной женской задачи в семье – заботе с помощью домашних дел и рукоделия – было прочно укреплено в ней.

И конечно, лет в 6 она стала учить меня всему рукодельному ремеслу. Помню первый клубок шерсти такого теплого терракотового цвета и спицы, как для носков, коротенькие. Она показывает, я смотрю и стараюсь запомнить. Повторяю, спрашиваю, быстро схватываю и пробую снова и снова. Первый ряд, второй, третий...и вот какое -то необычное, тугое достаточно полотно, начинает свисать со спицы. Это был моей первый кусочек вязания.

Потом она научила меня шить, вышивать, стирать, гладить, делать уборку, заготавливать овощи и фрукты на зиму, ходить в магазин и много чему еще...


Она приговаривала: "Вырастишь-пригодиться!"

Я выросла и мне пригодилось! За что я очень теперь я благодарна.
Были и шарфики и варежки и носки и свитера и шапки ... И все шло оттуда... С того первого дня.

Мамы Нины не стало почти год назад.
Неожиданно и скоропостижно.

Стоя у ее кровати в последний раз я плакала и называла ее самой лучшей мамой! Я просила ее не уходить и не бросать меня! Я благодарила ее от всего сердца за все, что она мне дала!
Я просила прощения и говорила, что все прощаю и я.

Она не осталась.

Моя вторая мама.

Не стало и ее.

Что осталось мне – я умею все то, чему она меня научила.
И я бережно и трепетно храню это в своем сердце!
Спасибо тебе, моя родная мама!

Ты очень многое сделала для меня!
Ты делала все, что могла!