Svetlana Zhuravleva
{быть или казаться}

Наверняка, каждый человек задает себе этот вопрос: "а где я настоящий?"

Вот эти вопросы, которые могут возникать внутри: "где я немного сыграл?; где немного приврал?; где я все переврал?; где струсил?; где приукрасил?; иду ли я туда куда хочу?; хочу ли я туда куда иду?; и что во мне настоящее, а что ложное?"... и многие другие им подобные. Нам не всегда все в себе нравится.

И здесь я не говорю о каких-либо невротических расстройствах, или о тотальной самокритике или радикальном перфекционизме. Нет, здесь здоровая самооценка и анализ происходящего.

Максимально объективизированная до внутреннего : "так должно быть", то есть до внутреннего идеала, и у каждого конкретного человека он свой.

Так вот, размышляя в этом русле, что мы выбираем каждый день - выбираем "быть" или выбираем "казаться"?

"Быть"-это тотальное проживание жизни с принятием себя со всеми достоинствами и недостатками. Без масок, без игры.

"Казаться"- это когда желаемое выдается за действительное. Когда только искусственно создается образ. Одевается маска.

Есть такое выражение- "стать господином самому себе" - это про то, когда мы становимся настоящими. Честными к себе. И к окружающим. И отвечаем за свои мысли, слова и дела.

Рабство-это быть заложником у созданных образов, которые так слащавы.

Мы играем в игры. Очень часто. Чаще чем сами успеваем фиксировать.

Все очень тонко. Иногда и не отследить. И кажется что так, а уделив больше внимания объяснению мотивов мыслей, слов и поступков, понимаешь, что опять "не я". Опять маска. Опять сыграл.
Правильными критериями в отслеживании искусственности - будет мотивация и правда или истина.

Позиция выгоды, где что-то получаешь- признание, прибыль, одобрение и т. д. - и ставишь свои поступки во главе этой мотивации, но в ущерб правде - скорее всего отдалит тебя от самого себя.
Позиция, где ты честен сам с собой, несмотря на такую разную-разную правду, выражает твою самобытность и искреннюю позицию по отношению прежде всего к самому себе, и к окружающим.

Твое бытие чисто . Изнутри и снаружи.

Чувствую, я подошла к теме, которую хотела озвучить уже давно: единство Мысли, Слова и Дела.

Это, конечно, тома. Многотомные собрания. И разные аспекты и взгляды.

Скажу свое и кратко: да, не всегда у меня все это совпадает, да не всегда могу это отследить даже, но уже когда вижу эту червоточину-стараюсь в следующий раз поступать по правде. Внутреннее устройство души-очень мудреное и много всего там переплетается... Но только осознанность помогает высвечивать несоответствия.
Это сложная задача: подумал - сказал - сделал. И привести эту тройку в гармонию не легко. И жизнь стоит жить, чтобы максимально к этому подойти. И может даже начать жить так на 100% в какой-то момент.

Отталкиваться от правды. Правда - это любовь и уважение к себе и окружающим. Это красиво. И свежо в душе. Как легкий бриз. И радостно.

Может это кто-то и дочитает до конца - это хорошо мне. Потому что интересно ваше мнение и какова ваша реальность в этом вопросе.
С чем вам приходиться сталкиваться, если приходиться....благодарю, если поделитесь своими мыслями.