Svetlana Zhuravleva
Провинциалка

В начале июля она переехала в город N.
И, хотя в своем городке – она все и всех знала, и все знало ее – она заскучала там. Потому, что она искала. Она жаждала нового. Она стремилась к чему-то – к чему сама еще толком не понимала. Как-будто что-то просто звало ее. Вот зачем она перебралась в этот суетливый мегаполис – она хотела найти. Найти себя, свой путь.

Поначалу ей было сложно в этом большом городе. Ей приходилось много работать, чтобы просто приспособиться жить. Обычные вещи – жилье, еда, дорога, одежда, ежемесячные платежи…и прочие банальные вопросы. Для этого она выполняла совершенно странную и непривычную для себя работу: она была и официанткой в недорогом ресторанчике на окраине города, была и почтальоном и разносила бабушкам пенсии по домам, была и курьером в издательстве, и путешествовала по полдня с корреспонденцией, и уборщицей в детском саду по вечерам и менеджером по продажам какой-то фигни… В общем, крутилась… И старалась находить такую работу, чтобы было больше свободного времени.

Но несмотря на суету и хаотичность - город не проглотил ее со всей ее харизматичностью. Она не стала неуверенной. Она не чувствовала, что растворилась и потерялась. Она жила.

Она была сама собой – свободолюбивой и легкой… Со своим взглядом на жизнь, немного идеалистическим, немного наивным, но искренним и настоящим. И порою ей было больно осознавать, что мир не так идеален, как у нее в голове, но она была так молода…

Поселилась она в съемной квартире в самом центре города, чтобы быть в центре событий, как она тогда считала.

Поначалу времени ни на что не хватало. Только работа дорога и сон. Спала она поначалу очень много. По 12-14 часов. Но понемногу она адаптировалась и стала меньше уставать. Появилось время. И она стала везде бывать. То на концерте, то в музее, то на лекции по искусству, то в ночном клубе, то на мастер классе по приготовлению равиоли, то в кино.

Каждое утро она вставала рано – как она считала – чтобы не пропустить что-нибудь интересное.
И отправлялась на прогулку – сделать кружок другой по парку с наушниками в ушах и любимой классической музыкой. Или просто гулять по просыпающемуся ото сна городу.

Потом ехала на какую-то из своих работ, потом шла на какое-нибудь мероприятие. Расширяла свое восприятие. Возвращалась домой – еще занималась чем-то для души и сон.

Так продолжалось несколько месяцев, пока она не повстречала его.
Он перевернул все с ног на голову в ее сознании, причем не делая что-то специально.

Они просто общались, просто ходили куда-то вместе иногда после работы, а иногда вместо нее.

Он был художник. Уже зрелый и состоявшийся. Красивый, свободный, немного сам в себе.

И она не подозревала, что скоро ее ждала совершенно иная жизнь.



В субботу они встретились на выставке его картин. Он был художник - пейзажист. Писал аварелью. Писал много и чудно. В его работах было много света, много жизни. Его любили зрители.

Высокий, статный, немного худощавый. Одет он был опрятно и с лоском – белая рубашка с агатовыми запонками, брюки из английской шерсти графитового цвета, и светло-серый шейный платок – делали его образ элегантным.

После выставки они прогулялись и зашли к нему в мастерскую, чтобы выпить чаю и проводить этот день. Они вошли в монсардное помещение с окнами на потолке. Он заварил травяного чаю.

Они сели за стол и сначала долго молчали.. Так часто случалось у них.
- Знаешь, хочу чтобы мы были вместе, - сказал он, поглаживая ее по руке.

- Я ничего не знаю про то как это бывает, - искренне и спокойно отвечала она… - И, хотя мы знакомы с тобой уже давно и я чувствую, что знаю тебя тысячу лет, я не знаю, что тебе ответить…

Она выглядела смущенной. Ведь ни разу в ее жизни не было серьезного разговора на тему отношений мужчины и женщины. Раньше она жила книгами, мечтами, и идеализированными представлениями.
Она многому научилась за последнее время – многое попробовала, - но мужчины – были не в ее поле зрения. И вот теперь появился он.

Он неспешно продолжал:
- Я расскажу тебе, у нас все будет по-другому, не так как это обычно бывает, - продолжал он, отпив немного травяного чая из белой фарфоровой кружки с золотым ободком.

- Я никогда не был женат. И у меня есть свой идеальный образ – как бы я хотел, как я мечтал с детства. Я никогда не встречал ту, с кем бы мне хотелось быть вместе.

-Я ни разу за всю свою жизнь, я не встретил ту, с которой бы мне хотелось быть. Быть рядом больше чем неделю. Ни разу меня не согревала мысль о том, что кто-то просто есть в этом мире и этот кто то есть для меня –рядом со мной…. Ни разу, пока я не встретил тебя…

-Я не предлагаю тебе жить вместе и варить щи/борщи и прочее…нет, хотя я ничего и не исключаю.. Я не хочу никаких эгоистических односторонних желаний по отношению к тебе. Ты для меня стала искренним другом по душе. Я просто предлагаю быть вместе. Для меня это многое значит.

-В городе у нас будет три места. Три дома. Твой дом – что в нем будет происходить – это твое. Я не буду нарушать это пространство. Это твоя вселенная. Твои тайны. Твое вдохновение. Твои капризы, твоя хандра и поиски.

-Мой дом- такой же- моя берлога, где я и ищу и страдаю и нахожу и летааю, и умираю и рождаюсь…

-И наш дом – где мы будем встречаться. Это будет тогда, когда мы захотим и столько сколько нам будет нужно. Я хочу встречаться и беседовать с тобой, смотреть на тебя, просто пить рядом с тобой чай, как сейчас, просто идти куда-то… безумствовать вместе с тобой, путешествовать, и все что еще подарит нам жизнь.

-Не подумай, что я хочу создать нечто, не связанное с жизнью. Просто я хочу чистоты и непринужденности. Я не хочу, чтобы ты уставала и чувствовала, что чем-то обязана мне. Я хочу, чтобы все приходило из самой глубины наших сердец.

-И вот сейчас, я смотрю на тебя – и мое сердце поет…оттого, что я вижу, как хороша моя затея. И я уверен, что ты чувствуешь, что мы – друг для друга созданы, так же как это чувствую я.

-Я хочу, чтобы не было темных пятен. Все было светло и свежо с самого начала.
-Бережное отношение ко всему- потому что все так ранимо и хрупко в этом мире.
-Я хочу трепетности и иногда тишины…

-Ты молчишь…
-Скажи мне хоть слово…
Она сидела с влажными глазами, и тихо улыбаясь сказала:
-Да, я думала, что этот сон снился мне не зря. Я видела много раз этот сон.
Лишь образы. Лишь ощущения. Сложно описать словами. Но ощущения легкости, свободы, трепетности нежности и сладкой и теплой любви…

Этой ночью она осталась у него в первый раз.



Она проснулась утром, встала и написала ему:

Привет тебе!
Я рада нашей встрече!
Внутри, как солнце-полыхает свет!
Ты руки положил ко мне на плечи!
И в этот миг счастливее меня на свете нет!

Ты долго шел! Присядь! Устал в дороге?!
Отдай все все-что сквозь года пронес!!!
Я вымою твои больные ноги!
Ты плачешь?
Нет! Постой! Не надо слез!!!

А может...
И ничего...
Сейчас поплакать...
С тобою я поплачу в унисон...
Отдам слезам всю боль, всю слякоть
Чтоб заново из пепла был ты воскрешен!
Чтобы воспрял, расцвел!
Был залит светом жизни!
Пронизан был ты радостью насквозь!
И, возрождённый в собственной харизме-
Бежал, летал...
И счастие в тебе сбылось!!!

Сольются в пламенном экстазе
Два духа наших-ты и я
И превратившись во все сразу
Уйдем за грани бытия
Мы были там
Ты помнишь! Знаешь!
Полет и легкость и любовь!

И запах нежности поймаешь
Омолодиться твоя кровь!
Мы будем жить иною жизнью
Мы будем радости служить
И от рождения до тризны
Друг друга будем мы любить!

Здесь время нет
Здесь нет законов
Здесь я Богиня
И ты Бог!
Здесь идеалов и канонов-создатель ты!
Лишь сделай вдох!
Вложи! Внедри тепло и свежесть!
Свободу чувствуй и дыши!

Вся-вся земная нежность войдет во храм твоей души!
Мир изливается дарами
Волшебных
Сказочных
Чудес
И изобилие будет с нами!!!
Я знаю!!!
Это ты воскрес!!!

Он прочитал и заплакал…