Svetlana Zhuravleva
А ты готов к свободному графику?

Вот вот!

Это первый вопрос, который нужно себе задать, прежде чем начинать быть недовольным своим текущим графиком на работе в организации.

"Ой! чегой-та она такое советует", - скажете вы.

Да, именно с этого, я считаю, и стоит начать свой путь к так называемой "работе на себя".

В моей жизни были очень разные работы. И всегда они были по графику. И в голову мне не приходило, что жить можно как-то по другому.

Но вот однажды мысль о том, что мое время на работе превышает то, что я хотела бы на нее тратить - все-таки залезла мне в голову. И плюс захотелось двигаться в своем направлении, без указаний свыше.

Мне всегда нравилось решать самой.
Не сказать, что это приносило только добро, но это был мой способ двигаться. И по другому я не умела.

Так вот, я не о себе хочу рассказать, а хочу поделиться мыслями, которые посетили меня на этом пути:

Есть на мой взгляд, 2 подхода, как можно перейти от сознания наемного работника к сознанию созидательной жизни.

1-ый.

- Нужно четко представлять ЧТО и КАК вы будете делать , когда ваше время будет полностью в вашем распоряжении. Детально. По пунктам.

- Нужно понимать, какой вам необходим доход в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно.

- Нужно что-то сделать , для того, чтобы продвинуть себя, свои услуги,чтобы появились заказчики, клиенты и вообще доход в выбранной сфере.

Свободное время-очень расслабляет. И очень легко можно "не собрать" себя и не мобилизоваться для построения собственной структуры деятельности.

Поэтому. Аналитический аппарат здесь в помощь. Продумать, проанализировать, зафиксировать, следовать, контролировать- вот глаголы этого подхода.

Есть подход номер 2:

Он основан на доверии.

- Здесь "не нужно прогибаться под изменчивый мир пусть лучше он прогнется под вас". (Макаревич)
Золотые слова.

- Делать ничего не надо. Просто сидишь и доверяешь. Правда.
Не нужно разрабатывать стратегию развития и утверждать план на месяц/год/жизнь.

- Просто нужно посмотреть себе под нос, так сказать. Нужна просто честность по отношению к себе.

- Увидеть, а что я имею.

- Например, что я лучше всего умею делать и чего мне нравится? Например я программист.

- Следующий вопрос: а что мне интересно?

- Например, интересны новые технологии.

- Вопрос:
А где мне интересно находится?

- Например, всероссийское или мировое сообщество программистов, посещать специализированные выставки, читать и изучать проф. литературу.

- А с кем интересно общаться?

- С опытными специалистами в этой области области.

- Вот и все. И начинать делать то, что тебе интересно. И то, что получается. То, от чего твоя душа мурлыкает..

И уж мир точно позаботиться сам о твоем доходе.

В свежую голову приходят свежие мысли.

В свободную жизнь приходят возможности.

В виде новых знакомств, новых проектов, и прочих других с неба свалившихся чудес.

Не буду говорить по какому пути пошла я. Важно по какому- пойдете вы!