Svetlana Zhuravleva
«Здесь и сейчас»

Однажды мне довелось общаться с глухонемыми людьми.
Целых три дня. Мама и сын. Они жили у меня дома , и я знакомила их с нашим Санкт-Петербургом.

Мы гуляли целыми днями: были и в музеях и на кладбище, и в ресторанах и на прогулке на речном трамвайчике, просто сидели под деревом, и гуляли по Финскому заливу.

Эмоции сменяли друг друга со скоростью света: мы смеялись и иногда тут же плакали, пели и танцевали в Летнем саду, наслаждались красотой лебединой пары на пруду, печалились о своих потерях.

Дни были наполнены и проживались не вполсилы, а на всю мощь. Если радовались, то без остатка, если грустили-то до последней слезы.

Это были сильнейшие впечатления в моей жизни. Мы общались такими записочками. Я запаслась целой кипой маленьких блокнотиков, на которых мы писали, иногда прямо на бегу.

И знаете что я наблюдала и поняла: такие люди живут в совершенно другом мире.

- Во-первых, они очень открыто выражают свои эмоции и чувства.

- Во-вторых - воспринимают все как дети.

- В-третьих, у них нет "двойного дна", "подземных течений", они не способны на коварство, интриги, и неискренность.

У моих друзей я увидела детскую чистоту и непосредственность.

И они проживают свою жизнь полностью. Не сдерживаясь, не оглядываясь, не думая, «а что подумают и скажут другие». Их невозможно было застать загруженными, потому что все вопросы решались тут же. Сложные и важные, простые и легкие. Все на месте. Как-будто дальше не будет на это времени. Нужно сделать сейчас и жить дальше.


Я увидела, что люди умеют жить. Не тянут какую-то мучительную лямку, не страдают, что они не такие, а просто живут. Что их жизнь очень красива своей тотальностью. Они присутствуют "здесь и сейчас". Не настраиваются как-то специально что-то делать, о чем то подумать. А пьют жизнь без остатка. Каждый день. Каждое мгновение. Каждую милисекунду. И делают это легко и непринужденно.

Эти три дня изменили мое отношение к жизни.

Мы так часто говорим, что нужно жить здесь и сейчас. А что это такое? И с чем его едят? Иногда даже ходим на тренинги, чтобы нас этому научили.
Но все как всегда у нас под носом. Что значит жить в настоящем для меня:

- Идти вместе с жизнью, а не бежать впереди паровоза.
- Сконцентрироваться на текущем моменте, а не съедать свое будущее заранее.
- Думать по делу, а не думать много.
- Уметь отпускать , а не сокрушаться вечно и том что невозможно изменить.
- Бережно относиться к своему времени, не расточать, о собирать
- войти в свой ритм, найти свою легкость и простоту

Да, все важное в жизни – обычно очень просто, но это простое - иногда очень сложно дается.

И у каждого из нас будут свои рецепты жизни.