Валерия Можаева

Про ВРАЧей и систему.

У меня заболел полуторагодовалый сын. Не так чтобы сильно, но три дня температура держалась 39. Я к повышенной температуре обычно отношусь терпимо - значит, организм исправно работает и от чего-то малыша защищает. Ну, простудился, с кем не бывает, пососёт грудь почаще, поменьше поест, подольше поспит, иммунитет и справится. Родственники в этом отношении со мной не солидарны, и чуть что - в панику и "звони семейному доктору". В этот раз прислушалась, позвонила. Понятное дело, что по телефону он мне диагноз не поставит, зато пессимистично проинформировал, что бессимптомную температуру могут давать или почки или лёгкие, а вообще, несмотря на то, что ребёнок всё это время скачет козликом и радуется жизни, а температура в последний день не поднималась выше 37,5, срочно вызывай скорую. В пятницу в девять вечера. Признаться, мне было неловко - у людей рабочее время и мало ли какие тяжёлые случаи, а у меня заливисто хохочущий и резвящийся мальчуган, по материнским ощущениям полностью здоровый. С другой стороны, побеспокоила дядю доктора, а рекомендации не выполняю. В общем, вызвала

Приехали, уж извините, две клуши, одна из которых с порога запричитала "Немедленно уберите собаку", а пока я закрывала Дусю в другой комнате, они, проигнорировав положенные перед носом бахилы, пропёрлись прямиком в комнату, оставляя на полу грязные лужи после каждого шага И это при бегающем здесь же голяком и босиком ребёнке Я не умею молчать в подобных случаях абсолютной бестактности, наглости и некомпетентности. Поэтому вежливо попросила надеть предложенные бахилы. Честно говоря, с трудом удержалась, чтобы не выдворить их тут же за дверь. Спустя две минуты "обследования" ребёнка, не сказав толком ни слова, одна из них, с ПТУшным говорком и затаённой мстительностью (на самом деле, попросила я их не очень вежливо), поинтересовалась: "Ну что, будем оформлять в инфекционку?" В ин-фек-ци-он-ку! Ребёнка с соплями и температурой.
В общем, мы мило попрощались, договорившись, что наутро придёт дежурный врач, а я мысленно ещё раз поблагодарила дядю доктора, настойчиво рекомендовавшего обратиться в скорую.

На следующее утро, в 19:06, явилась дежурный врач. Со своими бахилами - что, надо сказать, тут же вызвало непререкаемое уважение, и восемь часов ожидания сразу померкли и потеряли свою значимость. Посмотрела, послушала. К вечеру ребёнок как раз начал покашливать но, хоть дыхание и было затруднено, кашель мягкий. Я бы даже париться не стала по этому поводу, вот чесслово.
Список лекарств, который нам выписала эта женщина, по-видимому, вызвал бы бурную благодарность фармацевтических компаний. У меня он вызвал немного другую реакцию. Общая сумма в аптеке "Озерки" (а это, кто не в курсе, сеть самых дешёвых аптек Петербурга) составила 5.750руб.
Пять тысяч семьсот пятьдесят рублей!!!!!
Включая беродуал, который, как мне позже сказали, является гормональным препаратом, и без крайней необходимости малышам не выписывается.

В общем, из всего списка купили небулайзер для проведения ингаляций и аквалор для промывания носика. Ингаляции дважды делали отваром из листьев эвкалипта, и уже сегодня, спустя 1,5 дня, мой ребёнок полностью здоров

К чему тогда, спрашивается, были все эти нервы, поднятые на ноги люди и список из десяти "обязательных" лекарств? В очередной раз ставлю галочку и огромный "➖" нашей системе здравоохранения. Одно слово: СИСТЕМА. А на людей опять наплевать. Так что в очередной раз убеждаюсь, что наше здоровье и здоровье наших детей зависит исключительно от нашей осознанности, умения думать и принимать решения самостоятельно, и от образа жизни, который мы ведём.

Будьте здоровы!