Валерия Можаева

Про "мою" благотворительность.

Вчера в комментариях я столкнулась с осуждением. Причём, не по теме и безотносительно затронутых вопросов, а именно с выплеском личного негатива в мою сторону, от давней знакомой, весёлой, задорной и позитивной рыжей девушки с красивым именем Тамара, с которой много лет занимались одним делом. Я давно перестала обижаться, принимать на свой счёт и вообще реагировать на негатив, идущий у людей изнутри, наверное, поэтому, в последние годы я с таковым и не сталкиваюсь, так что этот случай заставил меня задуматься

А речь шла о том, что якобы я предала "эксклюзивное" Дело, которому посвятила много лет до беременности и ухода в декрет, а вместо этого пишу сейчас никому не нужные и неинтересные статьи и веду блог, каких тысячи.
Не то чтобы я стала вести блог, ещё рано говорить об этом, но писать мне нравится, и пишу я о том, что волнует меня и интересно мне, а это, по-моему, в любом деле самое главное

Кто не в курсе, до беременности и ухода в декрет, большую часть жизни я посвящала благотворительной деятельности, работе со старичками и ветеранами - и это тоже было по зову сердца, потому что отношусь к пожилым людям с особым трепетом и любовью.

Для меня это была не просто деятельность. Основную часть свободного времени я проводила в домах престарелых, общаясь с подопечными и руководством, оказывая психологическую поддержку старикам и борясь с системой, в которой человек, выброшенный из дома, уже ничего ни для кого не значит, и считаться с ним вроде как не стоит. Там я обрела множество родных душ, как среди волонтёров, так и среди подопечных; каждая новая бабушка, которая резонировала со мной - я уже не могла её оставить, возвращалась снова и снова - в дни поездок и посещений и не только, привозила подарки, часами беседовала по душам. Некоторые ребята ещё помнят: я приезжала в девять утра и оставалась до десяти вечера, когда уже надо было просить охранника отдельно открывать для меня калитку. А сколько острых моментов приходилось решать с руководством! Только бы нас пускали... Только бы видеть улыбки на ИХ лицах.

Сейчас для меня это тяжёлая тема, потому что с началом беременности пришлось благотворительную деятельность оставить и сделать выбор в пользу здорового ребёнка и семьи. К сожалению, эти вещи плохо совместимы, и я ещё расскажу, почему. В своё время, чтобы посвящать достаточно времени руководству группой и организации мероприятий, я ушла с основной работы и перешла на фриланс. Так у меня появилась возможность реализовывать проекты, о которых раньше могла только мечтать, мы стали сотрудничать с обществом инвалидов и помогать одиноким старикам на дому, при этом я лично курировала более десяти человек. Благодаря поддержке большого количества людей, всего за два года, нам многое удалось сделать. Но с началом беременности 2,5 года назад я почувствовала необходимость "отойти от дел", и сейчас понимаю, что уже вряд ли смогу к этому вернуться - слишком велико психологическое напряжение, при всей радости и отдаче, которые получаешь от любимого дела. Время моего активного участия в благотворительной деятельности осталось позади. Я лишь надеюсь, что смогла обратить внимание общества на проблемы стариков в нашей стране, смогла показать, какие они замечательные, как нуждаются в нашей помощи и поддержке, как немного им нужно, и смогла зажечь сердца людей в этом направлении

Далее я немного подробней раскрою темы, поднятые здесь, расскажу о благотворительности, о созданном мной сообществе, деятельность которого сейчас, увы приостановлена, о том, почему не планирую возвращаться в благотворительность (во всяком случае, в прежнем качестве), и о том, как здорово помогать ближнему. А ещё, может быть, познакомлю вас с судьбами нескольких дорогих мне людей, которых, к сожалению, уже нет с нами в этом мире.
Благодарю