Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети. Обучение, воспитание детей. Ребенок. Хвалите детей!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Good thoughts
Валерия Можаева

Хвалите детей, а не ругайте их!

Каждому человеку, когда он становится родителем, предстоит многому учиться заново. В первую очередь - терпению и осознанности. У кого-то это слово уже на зубах скрипит, а как по мне, это единственный способ не позволить бессознательным паттернам вслепую управлять нашими поступками по отношению к окружающим, в первую очередь, к нашим детям.

⃣ До 17 лет я к плите не подходила, разве что тарелку супа подогреть, и была уверена, что ненавижу готовить. Очень хорошо мне запомнился один случай. Лет в 8 или 9, я пыталась помочь маме приготовить борщ, и взялась чистить картошку. Опыта у меня не было, а мама, наверное, была не в настроении, и закончилось всё в тот день криками, что у меня руки 'из одного места'. С тех пор не помню, чтобы я добровольно подходила к плите что-то сделать, даже не интересовалась, а на первом курсе универа питалась готовыми пельменями и варёными макаронами. Пока не появился в жизни мужчина, для которого нужно было готовить нормальную еду, и я почувствовала, какой это кайф и полёт творческой фантазии.

⃣ Та же история с вождением авто. Я до сих пор не за рулём, хотя жизнь неоднократно к этому подводила, а сейчас, проживая в пригороде с ребёнком, иметь машину просто необходимо.

Когда мне было десять лет, неуравновешенный мамин брат посадил меня за руль своей новенькой "Девятки", и я тогда слишком резко отпустила сцепление. Машина не пострадала, но помню, как после гневных криков, что мне ничего доверить нельзя, я получила ещё хороший нагоняй.

С тех пор, за руль машины впервые села только в этом году, спустя двадцать(!!!) лет, и то, благодаря терпению и поддержке мужа. Было очень непросто преодолеть психологический барьер и унять дрожь в руках, прежде чем в первый раз тронуться с места, несмотря на то, что сцепления и в помине нет, удобная коробка автомат. После первых 30 секунд, потных ладоней и загнанного взгляда, всё пошло как по маслу. Мне очень комфортно за рулём автомобиля.

⃣ Совсем недавно, наш сын Яромир начал сам ходить на горшок. Его никто не учил, просто в какой-то момент, в полтора года, он понял, для чего стоит эта штука, стал самостоятельно садиться, и сам же потом нёс его в ванную мыть.
А несколько дней назад, как раз когда рядом был папа, Яр случайно пролил содержимое горшка на пол. Первая бессознательная реакция отца - раздражение и громкий эмоциональный выплеск: "Яромир, ну вот что ты делаешь?!"... Ребёнок растерян - он ведь помогал, а папа оказался недоволен, ещё и накричал
Пришлось срочно успокаивать сына, говорить, какой он умница и помощник, обнимать его; одновременно успокаивать папу, который сам за осознанное родительство, но не справился с первой реакцией, и тоже этим расстроен; при этом каким-то чудом умудряться одновременно вытирать пол и мыть горшок. Вот она, мудрость и многозадачность женщины-матери.

Это огромный труд - учиться контролировать бессознательные порывы, не раздражаться самой, при этом напитывая теплом и любовью свою семью и происходящие в семье ситуации. И в первую очередь, это под силу именно женщине.

Нарабатывайте осознанность. Не ругайте детей, не раздражайтесь на мужей. И те и другие могут делать что-то "не так", дайте им такое право, в ответ вы получите гораздо больше.
Хвалите детей, даже если в первый раз у них не получается. И во второй раз. И в десятый. Только благодаря вашему терпению они, наконец, научатся, и не просто освоят навык, а будут с радостью им пользоваться в дальнейшей жизни.

MilaMoli
Хвалить очень важно... Я бы пообщалась с мамочками, кто детей по Жохову обучает, посоветоваться надо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.