Svetlana Zhuravleva
Эмоциональное выгорание на работе.

На работе люди сталкиваются каждый день с большим количеством разнообразнейших задач. В поиске решений и заключается труд человека.

И когда процесс организован правильно, логично и эффективно - труд приносит радость и удовлетворение. Даже если это монотонный конвейерный труд.

Но сегодня разговор не о радости. Сегодня я хочу разобраться что происходит, когда ноги на работу не несут, или когда время тянется, или когда делаешь делаешь-а толку мало, или когда желание делать куда-то пропадает.

Отчего это все?
Конечно, как всегда, есть на то причины внутренние и внешние. Внутренних коснусь скользь-скажу так-нежелание слышать себя и работать над собой - вот основная внутренняя проблема.

Проблемы внешние. Или нет. Внешние факторы развития профессионального выгорания.
Выгорание - Что это? Это чувство апатии, тяжести, нежелания делать, инертности, пониженного тонуса и настроения, подавленности.

Возникает если

1. На работника возложены непосильные обязательства, которые его угнетают. Самим работником или руководителем. В работе по найму или в работе на себя. Без разницы.

2. Неправильно организована деятельность, низкая эффективность труда, много хаотичности, и много входящих данных кардинально меняющих вектор движения.

3. Ощущение всеобщей безответственности и того что я один ничего не могу изменить.

4. Когда нету качественного общения и понимания между людьми, межличностные конфликты.

5. Когда к труду работника отношение потребительское, циничное.

6. Когда энтузиазм и инициатива наказуемы.

7. Сюда же можно отнести творческие кризисы и тупики.

Наверное существует еще несколько причин. Мне в голову пришли вот эти.

Главный вопрос: что делать в таком состоянии?

Обязательно разбираться что с тобой происходит. Общаться, обсуждать с друзьями, близкими, посещать психолога.

Зачастую, у одного просто не хватает сил выплыть из этого болота. Тут нужно либо как Мюнхаузен - вытаскивать себя за волосы. Либо кричать SOS. Если отрицательные эмоции накапливаются и не имеют разрядки, происходит обнуление.

Одним днем не изменить обстоятельства, которые формировались годы. И смена деятельности или обстоятельств тоже не принесет желаемого освобождения.

Нужно искать внутренние ресурсы и упорство двигаться несмотря ни на что. Брать себя в руки и находить высшие цели и мотивации. Управлять стрессом.

Уметь отстаивать свою позицию и корректно структурировать окружающее пространство.

Использовать каждую возможность для этого. Учиться и уметь расслабляться, отключаться и полноценно отдыхать.

Наверное так.

В противном случае-крайние проявления-неврозы, нервные тики, срывы и подавленность и угнетенность, снижение памяти и утрата интереса к происходящему, апатия, соматические проявления, чувство отчаяния и беспомощности, заниженной самооценки.

Именно так нездоровая психологическая атмосфера может влиять на психику человека.

Поэтому, друзья! Давайте друг друга беречь и ценить! Давайте заботиться друг о друге, стараться понимать и действовать опираясь на здравый смысл.

Быть осознанными и открытыми новому!

Пусть эта информация так и не станет понятна на "собственной шкуре".

Благополучия и процветания в любой деятельности!
Мудрости! И хорошего и правильного настроя и настроения! Качественного отдыха! Профилактика всегда лучше лечения!