Svetlana Zhuravleva
Волшебная похлебка

В одной из питерских многоэтажек жила-поживала девушка по имени Вася. Васе было двадцать три и она работала официанткой в кафешке на соседней улице. Домой приходила усталая и недовольная жизнью.

Дома ее встречал кот Самсон и постоянный бардак. Вася вечно бурчала, что все ей надоело – и посетители кафе, и начальник, и бардак. После работы Вася выпивала бокальчик другой дешевого портвейна и любила помечтать в полудреме.

Мечты ее были простые. Вася мечтала выйти замуж за хорошего и доброго человека. Создать семью, народить детей, завести хозяйство и жить в своем доме. Еще Вася мечтала готовить вкусные обеды для всей семьи по воскресеньям, музицировать и петь за пианино.

Как-то раз как снег на голову Васе позвонила школьная подруга Кира, с которой они не виделись с выпускного и напросилась прийти в субботу в гости, посидеть, поболтать, повспоминать школьные годы.

Когда Кира перешагнула порог Васиного жилища – сердце ее замерло от увиденной картины: одежда была разбросана повсюду. На столе и на полках стояли горы немытой посуды. Завядший кактус склонил голову, но все еще надеялся на каплю воды в этой пустыне.

Кира с изумлением посмотрела на белоснежного Самсона, который не вписывался в эту картину и равнодушно продолжал вылизывать свою шубку.

- Василис – что с тобой происходит? Тебе плохо?– звонко спросила Кира.
- Просто, Кир, мне все надоело,– сонно промямлила Василиса.

- Хорошо, давай посидим немного, поговорим и что-нибудь придумаем, - сказала Кира аккуратно присаживаясь на краешек не заправленного дивана и, наливая в кружки принесенное с собой французское розовое.

Французское розовое было божественным. Кровь тут же прилила в нужные места. Первой заговорила Кира:

- Ну, рассказывай. подруга!... Почему твой дом в таком запустении и что с тобой происходит?
- Да неохота ничего, после работы сил не остается, так хочется чтобы все по другому, но не получается как-то,– ответила Вася.

- Да, плохо дело… чем же тебе помочь, чтобы было сразу? Тут нужно что то необычное… Дай-ка подумать!.. Мммм. Погоди. Помнишь как в детстве мы играли во дворе готовили нашу волшебную похлебку?
- Не, Кир, не помню… - промычала Василиса.

- Ну как? Ты что? Наша волшебная похлебка, которая исполняет желания? Еще тогда Женька из 3А в тебя влюбился, как попробовал! Не помнишь? Давай приготовим! Только сейчас сделаем ее сьедобной, а не как раньше – из песка и одуванчиков!

Василиса согласилась и спустя 10 минут на столе стояла кастрюля и лежали всевозможные ингредиенты.

Девушки принялись перебирать чечевицу.

Кира рассказывала, что в детстве самым важным в приготовлении этой похлебки – была мысль о том, что все в ней волшебное.

- Вот например чечевица, – не унималась Кира. - Посмотри, ты видишь? Это самая прекрасная чечевица на свете! Она такая толстенькая и упругая, зернышко к зернышку, – продолжала она, отделяя соринки.
Василиса оживилась и с удовольствием присоединилась к подруге.

Ой – сейчас я вспомнила! Точно! Мы делали эту похлебку и тогда очень даже сработало!

- Сейчас тоже сработает! Только придется и самим теперь потрудится! – продолжала Кира.

Василису было уже не узнать. Она уже почистила картофелины, луковку и морковку и принялась их тщательно нарезать на маленькие кубики. Кира порезала грибы. Все сложили в кастрюлю и поставили на плиту.

Вскоре похлебка закипела. А подруги тем временем принялись расчищать завалы. Полили приунывший кактус. Все перемыли – перечистили, перегладили.

Повесили чистые занавески на окна и окна распахнули. В комнату ворвался свежий ветер. Квартиру было не узнать. Девчонки присели отдохнуть и почувствовали аромат прекрасной чечевично-грибной похлебки.

- Ну, Вась! Теперь жизнь наладится! Обещаю!

Неожиданно кот Самсон подошел к Василисе, заглянул в глаза и жалобно замяукал.

-А давай и Самсону тоже похлебку дадим попробовать? А Кир? – предложила Василиса.
- Ага, – кивнула Кира.
Похлебку разлили по трем мискам и одну поставили перед котом.
Ну! Давай! Выкладывай свои желания и мечтания! – предложила Кира Василисе.

И Василиса принялась перечислять. Перечисляла-перечисляла…

Тем временем Самсон отхлебнул из миски.

И с этого момента желания Василисы начали исполняться.

Самсон превратился в молодого мужчину и заговорил по человечески:
- Ой! Если бы вы только знали! Как же я ждал этого дня! Как мне надоело уже быть котом! И не верилось, что когда-нибудь Василиса догадается покормить меня человеческой едой.

Так девушки узнали историю заколдованного кота Самсона – и по совместительству молодого человека Миши. Миша, как и полагается в сказке – был конечно давно влюблен в Василису.

И, как и полагается в сказках - он хотел на ней женится. И, как и полагается, они поженились.

Впереди им предстояло много всего еще сделать. Потому что в сказке нужно либо трудится сначала, чтобы желания исполнялись как награда за трудолюбие, либо трудится потом, чтобы исполненное желание не пожалело что исполнилось за зря.

Василиса и Михаил зажили счастливо! Она стала жизнерадостной и веселой! Научилась петь и играть на рояле. Готовила вкусные обеды по воскресеньям. Родилось у них трое детей. И жили они в своем красивом и светлом доме! И Кира навещала их время от времени…