Юлия Вербинская

Человеку нужен человек…

Вечером пришел сын и как обычно разговорились о том, о сем.
Любим мы с ним поговорить о жизни.
Тут он рассказал историю, которая произошла с ним зимой.
Которую, почему то, не рассказывал раньше.

Он шел мимо метро. Был жгучий мороз. Мимо пробегали люди, кутая носы в теплые шарфы. Неподалеку в снегу лежал мужчина. Подошел ближе. Приличный такой мужчина. Хорошо одетый. Но вещи как будто старомодные, 20 летней давности. Живой, в себе, слегка выпивший. Вполне в состоянии идти сам. Но идти отказывался. Все стало понятно только когда разговорились по дороге домой.

15 лет назад все было по-другому. Любимая жена, ребенок, успешный бизнес. Все рухнуло в один день.
Я был не виновен. Нет на мне такого греха. Собаки в жизни не обидел, а тут человек. Но не доказать. Не откупиться. Такова система и я в нее попал. На 15 лет… Все отвернулись. Никого не осталось. Клеймо на мне пожизненно… Я привык быть один. Там. Но не знал, что это так трудно здесь. Миллионы людей вокруг, а ты никому не нужен. Нет никого, кто бы о тебе вспомнил, кто ждал бы тебя дома. Ради кого бы ты жил.
Вот я и не хотел… Так что, зря ты меня спас, пацан. Мое время ушло…

- Послушай, брат. Если ты сейчас сидишь на этом диване, значит еще не время. Значит ты еще кому-то нужен…

Я слушала сына, а в голове проносились мысли…

Как может эта система сломать человека. Сколько надо сил, чтобы пройти такие испытания и суметь подняться. Каково это на самом деле - не иметь никого близкого во всем мире. И почему мы утратили чуткость друг к другу.
А еще о том, что наверно можно быть спокойным за детей, если научил их главному – оставаться человеком. Не быть равнодушным. Отзываться на чужую боль. Не проходить мимо, когда в тебе нуждаются.

Вспомнила, как однажды под нашими окнами двое избивали до полусмерти человека. Он уже не мог отбиваться, просто лежал на асфальте и закрывал голову от ударов ногами. Сын схватил перцовый баллончик и выскочил за дверь. Когда у тебя растет парень, ты отдаешь отчет, что потасовки в его жизни неизбежны. Но наблюдать, как он бежит в клубок озверевших людей навстречу непонятно чему – это за гранью. Мое сердце в тот момент остановилось от страха. Мамы меня поймут.
Но и помешать ему это сделать я не могла…

Он отвел этого избитого человека домой, жена которого узнала мужа по одежде. Потому что вместо лица у него было кровавое месиво.
Он вел его, а в окна выглядывали люди и снимали все на телефон…

А еще мне было стыдно. Потому что однажды я прошла мимо человека, которому могла бы помочь. Рядом были люди, но я решила, что кто-нибудь сделает это за меня. И я не подошла. Испугалась.. . Потом долго корила себя за это. С тем человеком было все хорошо, а у меня на душе паршиво. Спустя какое - то время ситуация повторилась. Словно проверка на человечность. В этот раз я сделала то, что должна была.

Теперь понимаю, почему сын не рассказал ту зимнюю историю сразу. Помочь ближнему это нормальное, обычное дело. Которое сегодня считается сродни подвигу. Просто не пройти мимо - это естественно, если ты человек…

Ценнее другое. Понимание, как тесно мы связаны. Что все мы нужны и важны друг другу. Так Бог приходит нам на помощь в трудную минуту. Ведь у него нет других рук, кроме наших…