Юлия Вербинская

Теоретики и практики...

Часто темы, которые я затрагиваю в своих постах довольно серьезные. Даже если написано несерьезно. Иногда спрашиваю себя, имею ли я право говорить об этом. Сейчас понимаю, что советов не даю, а это главное. Лишь делюсь собственным опытом, который быть может кому-то будет созвучен. Для меня важно не просто передать чужие мысли, прочитанные или услышанные где-то. А тем, что лично осознано, прожито и пропущено через сердце...

Я практик. Так было всегда. Все что узнавала, проверяла. По другому до меня не доходило. Теории я не верила. Я конечно не прыгала без парашюта, чтоб проверить долечу ли. Все в рамках разумного. Но с пословицей "дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих" никогда не соглашалась. Ну не верю я, что можно научиться чему-то в теории. Сколько не рассказывай, что лимон кислый, не поймешь, пока не попробуешь.

Безусловно, мы много читаем, общаемся и делимся знаниями. Но все они остаются лишь громкими цитатами на стене в соцсетях, если не ПРОЖИВАЮТСЯ лично...

Мы ежедневно сталкиваемся с огромным потоком информации. Многие источники говорят об одном и том же, но разными словами. В очередной раз, услышав умную фразу думаем "Ясен перец, это и так понятно» или "Я это уже знаю". В голове то мы всё знаем и понимаем. Но в голове – одно. А в жизни – совсем другое. И часто между теорией и практикой огромная пропасть...

Умом знаешь ( ты ведь в книжках читал), что по учениям мудрых гуру, не стоит реагировать на агрессора. Надо оставить ему его злость и послать в ответ бескорыстную всеобъемлющую любовь. А ты попробуй оставаться в нирване на практике, когда какой-нибудь неадекватный персонаж вызывает в тебе единственное желание кинуть в него что-нибудь потяжелее.

Или прочитав мудрые ведические советы о том, почему нельзя спорить с мужчиной, ты убеждена, что это не про тебя. Ведь ты уже давно об этом знаешь. А вечер почему-то заканчивается обидами, слезами и попами друг к другу. Потому что в очередной раз до посинения доказывала мужу, кто в доме хозяин... Знать и ПоЗнать – два противоположных полюса.

Мы все грамотные, мудрые и очень любим рассуждать. В теории. А по факту, на практике эта теория оседает пылью где-то между знать и применять. Рано или поздно жизнь сама ставит тебя в условия, когда ты вынужден новые знания ПРОЖИТЬ. Когда затронуты все чувства и эмоции, которые только в тебе есть... И чаще всего проживание идет через боль, ломку, сопротивление и слезы. Зато доходчиво и навсегда...А это уже не забывается...

Такое вот жесткое посвящение теоретика в практика.

Как там говорят. Опыт – лучший учитель...Берет дорого, но объясняет доходчиво...Так и есть. Так идет наш внутренний рост, развитие и движение вперед. Иначе никак...

Малыш учится ходить, набивает шишки, падает, плачет и снова поднимается. Так и мы познаем жизненную мудрость только практическим путем. И сколько бы знаний мы не получали в жизни – это всего лишь приправа к основному блюду. Твоему личному опыту, который познаешь только ты сам.

Потому убеждена на практике…

Преподается теория… А истина проживается…