Юлия Вербинская

Кошелек или Жизнь…

Я была восхищена этой женщиной с первых минут нашего знакомства. Слегка за 50 , всегда ухожена. Одета просто, но со вкусом. Лаконично и изысканно, все продумано до мелочей. Никакой суеты в движениях. Интеллигентна и воспитана.

Она не вписывалась в рамки общепринятых стандартов красоты, но была невероятно красива в своем обаянии. Всегда с сияющими глазами и обворожительной улыбкой. Ее речь была настолько божественна, что я готова была слушать ее бесконечно. Ее бархатный голос был музыкой для моих ушей. А движения и манеры просто вводили в транс.

От нее веяло таким умиротворением и спокойствием, что мне она казалась совершенством. Олицетворением истинной женщины. Богиней. Просто находиться с ней рядом и купаться в ауре ее благости уже было наслаждением. Мне казалось, что именно такие флюиды излучает самодостаточная, довольная жизнью, счастливая женщина.

Я наблюдала за ней с нескрываемым восхищением, а воображение рисовало благополучную семейную жизнь, успешных детей, обожаемого мужа и уютные домашние трапезы у камина.

Пока в один прекрасный день она не поведала мне историю своей жизни…

10 лет она терпит унижения от мужа, который старше ее на 30 лет.
В 42, разочаровавшись в мужчинах и отчаявшись хоть как-то устроить свою жизнь, согласилась на брак по расчету. Быть служанкой, кухаркой, секс- рабыней, прислугой за возможность стать женой уважаемого профессора и переехать в большой город. С перспективой престижной работы и проживанием в профессорской квартире. Да, и рожать запрещено. Дети будут обузой.

Теперь 82 летний ныне профессор в самом расцвете сил, издевается над ней как только хочет, ежедневно шипя в спину «Надоела уже…проваливай, не получишь ничего». А она, безропотно выполняя все условия договора на протяжении 10 лет, с нескрываемой уже ненавистью ежедневно ждет. Его смерти. Своих квадратных метров. И будущего безоблачного счастья. Так и живут. На людях изображая респектабельную интеллигентную семью.

Я слушала и не верила. Ни своим ушам, ни глазам. Где была моя интуиция, чтобы ошибиться так на 180 градусов...

Передо мной сидела глубоко несчастная, потерянная женщина, переполненная ненавистью к супругу и к себе. Вполне реально понимающая перспективу, которая ждет ее в будущем. По законам жизни жадность и корысть наказывается очень жестоко. Она осознает это, но не в силах отказаться от того, ради чего продала душу дьяволу. Ради квадратных метров, в которых она планирует встретить свою несчастную, одинокую старость…

Так жила ее мать, терпя унижения и побои от мужа на глазах дочерей всю свою жизнь. Так живет в браке ее старшая сестра. Так живет и она.

- Моя жизнь это ад. И я не знаю, сколько я еще выдержу, - рыдает она.
- Почему Вы просто не уйдете от этого человека? - логично спросила я.
- Уйти ни с чем? Отдать столько сил, времени и нервов, чтобы остаться ни с чем? - возмутилась она. Впервые я видела ее такой…

Я смотрела на обожаемый мною образ Богини, который таял на глазах... Было и жаль ее. И в тоже время жалости не было. Какое-то неприятное чувство. Разочарование, перемешанное с пустотой.

Понимаю, что ноги растут из детства. Никто не научил этих женщин любить и ценить себя. Потому живут в страхе. Выстроить свои границы. Что-то изменить, шагнуть в неизвестность, оказаться ни с чем. Но ведь никто не сделает за них этот выбор. Быть или не быть счастливыми…А он есть…всегда...

Сейчас миллионы женщин, вполне благополучных с виду, но живущих в подобном аду. Обменявших роль матери и любимой женщины на роль прикроватного коврика.

Продают душу дьяволу за мифическое счастье, которое сулят деньги, имущество и видимый успех. Стоит ли это того, чтобы оставаться несчастными, но упакованными. И на что готовы они променять свою жизнь, красоту, свободу, свою душу, достоинство, материнство? На квартиры, тачки и лабутены, которые унесут на тот свет?