Юлия Вербинская

А если совсем честно?...

Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха...Почему я делаю все, как и ты, а результата нет? Я делал из любви к этому делу, а ты ради славы. Вот и весь секрет.

Все в нашей жизни зависит от нее. Самая важная штука, без которой не обойтись никому, нигде и никогда. Любой наш шаг сопровождается ею. И от нее зависит все, что происходит вокруг. Она наше все… Мотивация. И честность. Это то, какая истинная выгода и ожидания лежат за данным действием.

Наш жизненный успех, благополучие, реализация, счастье, все зависит от правильно выстроенных отношений с окружающим миром. А они в свою очередь от правильной мотивации. Начиная с того, что ты планируешь сегодня одеть, чтобы произвести определенное впечатление до решения завоевать мир. Какова мотивация, таков и результат.

Как в полиции. Первым делом выясняется мотив. Тогда сразу легче выйти на преступника....Сравнение не очень конечно...Зато жизненно. Достаточно знать мотив - результат предсказуем.

Если корысть есть, доказать, удержать, отомстить, самоутвердиться, наказать - это наше Эго. А с ним дела плохи. Оно часто по ложной дороге направляет. Прилетит бумерангом потом. Если из чистых побуждений - всегда пожалуйста. Это Душа. Она плохого не подскажет. Плюс тысячу к карме. Все просто.

Одно и то же действие с разной мотивацией и у разных людей принесет абсолютно разные результаты. И если они не очень, значит и мотивчик был так себе.

А распознать очень просто. Одним волшебным вопросом. А на самом деле? А если совсем честно?...И копать вглубь, пока ответы не придут.

Была ситуация одна. Она все пыталась худеть, но безрезультатно…
- Похудеть хочешь? Очень хочу. А на самом деле? Конечно, на меня уже ничего не лезет. А на самом деле? Ну, если только чуть-чуть…Муж очень ревнивый. Похудею, вообще ревностью замучает. А если совсем честно? Да блиииин....у меня мама такие пироги печет, я никогда в жизни от них не откажусь! Все! Вопрос мотивации!

Но это пример безобидный. А бывает, жизни калечат себе и другим, прикрываясь добрыми намерениями. Замуж выскочила, чтоб бывшему отомстить. На юриста пошла, чтобы родителям доказать. Рожать отказалась, чтоб любимого удержать.

Лучше спрашивать себя каждый раз – зачем я это делаю? И быть честным с самим собой. Если стыдно, совесть вдруг зашевелилась-мотив плохой. Душа подсказывает. Ничего хорошего точно не выйдет. Разочарования будут рано или поздно.

Даже посты здесь пишутся с разной мотивацией…Кто опытом поделиться, кто себя попиарить, кто самолюбие потешить, кто наболевшее выплеснуть, кто ради лайков и в топ попасть, кто азарт поймать...кто реально творит и делится, не думая о выгоде. Так и в жизни. Мы все чувствуем и понимаем…
.
Звонит как-то давняя знакомая, лет пять назад которая потерялась. Да как ты? Да сколько лет. Как жизнь? Как дети? Я уж было растрогалась раньше времени. А она - я тут проездом буду. Можно у тебя перекантоваться пару денечков? И вот какое-то чувство на душе …поганенькое…

Я бы предпочла честно. Без прелюдий. Раз уж мотивация открылась. А то ощущение, будто тебя поим....использовали одним словом…

Хочется, чтобы мотивации были честными...и безопасными...Чтобы друг другом очаровываться, а не разочаровываться…