Юлия Вербинская

Золотые руки...

Он изредка приходил к ним в дом. И чинил все, что требовало ремонта.
А ремонта требовало всё.

В этом доме давно не было мужчины. Только она, хрупкая, красивая женщина и двое маленьких детей. А он просто приходил. Сильный и скромный. Мало говорил. Не дарил цветов. Стеснительно улыбался, прищуривая глаз и шел чинить розетку.

После его прихода весь дом оживал. Сломанные игрушки были починены. Мебель обретала новый вид и цвет. Кран в ванной переставал течь, двери скрипеть. Лампочки были вкручены, а ножи заточены.

"У дяди Вити золотые руки" - говорила мама. А дочка взбиралась к нему на колени и пристально разглядывая сильные мужские ладони, удивленно качала головой. "Почему золотые, обычные такие руки". Он уходил. А она грустила, уткнувшись носом в окно, ожидая увидеть в темноте знакомый мужской силуэт.

Ей очень не хватало отца. Она его совсем не помнила. Мама переставала улыбаться, когда дочь спрашивала о нем. Больше всего на свете она мечтала, что у нее обязательно будет папа и настоящая семья. А она будет перелетать через лужи, держась за мамину и папину руки.

Однажды, только увидев на пороге дядю Витю, дочь потащила его за рукав. Усадила на диван, забралась на колени и на ушко прошептала: "Дядя Витя, а можно я буду называть Вас папой?" И не дожидаясь ответа, обняла смущенного мужчину детскими ручонками.

Не знаю, кто тогда смутился больше, он или моя мама. Но точно не я.
Так сбылась моя детская мечта. Так у меня появился папа. А у мамы самый лучший на свете муж.

Теперь мы были настоящей, дружной, счастливой семьей. Со своими обычаями и традициями. С вылазками в лес за грибами и ягодами. С походами на лыжах и катании на коньках. С воскресной семейной лепкой пельменей. И совместным печатанием черно-белых фотографий.

Кто-то приносит букеты цветов. Кто-то дарит дорогие подарки. Кто-то говорит красивые слова или поет серенады под окном. Папа не из таких. Он не говорил, он делал. Свою любовь он проявлял по своему, по мужски.

Я никогда больше не встречала таких людей. Он сделал для нас столько, сколько не делают родные отцы для своих детей. Он был рядом, когда на стало мамы. Тяжело тогда было всем. Но он скрывал свою собственную боль за ежедневными заботами о близких.

С тех пор он так и не женился. Бог не дал ему родных детей.
Но он никогда не жалуется, никого не судит, никогда не унывает. Ведет здоровый образ жизни, встает на рассвете и продолжает помогать людям. Кому проводку починить, кому машину перебрать, никому не отказывает. По прежнему мало говорит. И все так же скромно улыбается, прищуривая глаз.

А я каждый день благодарю Бога за этого Человека.
С золотыми руками и золотым сердцем...