Юлия Вербинская

Чужая трава зеленее...

"Конечно, Розе хорошо - всхлипывала Незабудка. Все ее любят. Восхищаются ею, приглашают на все праздники. У нее столько платьев, каждый день она разная, всем нужная и незаменимая. Меняет наряды каждый день, путешествует по всему миру. А я расту себе на этом поле и другой жизни не знаю."

Так грустила она, проливая слезы и жалуясь на свою нелегкую долю. Неподалеку на соседнем цветке сидел старый шмель. Он слышал плач Незабудки и ее причитания о несчастной жизни. Подлетел, присел рядышком и спросил.

"Дорогая моя! Ты никогда не задумывалась о том, что Роза, которой ты так восхищаешься, хотела бы хоть на мгновение стать полевым цветком? И жить себе счастливо на этом лугу? Купаться в утренней росе, нежиться на солнышке и болтать с кузнечиками и бабочками?"

"Что ты такое говоришь, глупый шмель! Разве Роза хотела бы променять свою роскошную жизнь на серость полевых будней? Ни за что не поверю в это!" Фыркнула не шмеля Незабудка и, насупившись, отвернулась.

"Знаешь, продолжал шмель. Вчера я пролетал мимо роскошного дома и услышал плач. Присел на окно богатого особняка и увидел прекрасную Розу. Она была накрыта стеклянной колбой, которая служила ей домом. Роза должна была быть довольна, что о ней так заботятся, оберегают от пыли и сквозняков. Любуются ей и восторгаются уже не первый месяц.

Несмотря на это, она плакала горючими слезами. И призналась, как она несчастна, что не может сейчас свободно цвести в поле, дышать прохладным ветром и танцевать под дождем. "Я бы все отдала, всхлипывала Роза, только чтобы родиться полевым цветком..."

"Знаешь, моя дорогая, я давно живу на свете. Я стар и многое повидал. Я встречал огромное количество цветов. Меня уже ничто не может удивить. Но каждый раз, летая по свету, я снова и снова слышу историю, которая заставляет меня грустить и удивляться.

Нежная ромашка мечтает быть яркой фиалкой. Яркая фиалка гордой орхидеей. Гордая орхидея беззаботной маргариткой. А маргаритка сама не знает кем, но точно не собой. В этом все вы, цветы, одинаковые. И в этом все ваши страдания.

Вы грустите не потому, что другой цветок чем-то лучше. А потому что не видите прелести себя. Глядя по сторонам, главного не увидишь. Насколько удивительна ты сама. Сколько в тебе красоты и великолепия. Насколько ты ценна и неповторима. Увы, так часто бывает. За забором трава всегда зеленее.

А ты перестань оглядываться. Никогда, ни на кого не равняйся. Не сравнивай и не примеряй на себя чужую жизнь. Она может оказаться не такой сладкой, как в твоих мечтах. Будь самой собой и цени то, что имеешь. Ведь многие мечтают оказаться на твоем месте.

И поверь старому опытному шмелю. Ничто не принесет тебе большего счастья, чем понимание и следование такой простой жизненной мудрости..."