Постоянно сталкиваюсь с точкой зрения - "утром можно все". Почему я против овсянки с сухофруктами и сладкого на завтрак? Давайте разбираться. Для наших тел играет важнейшую роль инсулин - гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, когда мы едим углеводы. Бывало ли у вас, что после приема высоко-углеводной/крахмалистой пищи хотелось отдохнуть, вздремнуть? После тарелки пасты или пельменей, или торта?

Бывало ли, что вы начинали есть конфеты, печенье, чипсы и не могли остановиться? Если да, то это вы испытывали прямое действие от выброса инсулина в кровь. Когда вы едите углеводы, они поступают в кровь как простой сахар (глюкоза), что моментально повышает уровень сахара в вашей крови. Тогда на помощь спешит поджелудочная железа, вырабатывая инсулин, чтобы помочь организму переработать повышенный сахар и запасти его в в мышцах и печени. Если же в печени и мышцах запасы гликогена уже наполнены, избыток глюкозы откладывается в качестве жировых отложений.

К слову, именно поэтому так важно делать кардио в процессе похудания утром на голодный желудок или после силовой тренировки, когда запасы гликогена в печени и мышцах истощены, запускается процесс жиросжигания. Элементарно, правда? Когда мы едим сладкое/мучное, организм получает порцию углеводов, которая вызывает повышенную выработку инсулина. "Работа" инсулина заключается в том, чтобы понизить уровень сахара в крови. Но, поскольку выброс гормона происходит огромный, уровень сахара может быстро упасть настолько, что вы испытаете слабость и сонливость.

А когда вы едите конфеты или печенье одно за другим, это вызывает непрерывный выброс инсулина в кровь, в результате уровень сахара в крови постоянно понижается, и организм сам говорит вам продолжать есть и есть сладкое/мучное, чтобы его повысить, в результате получается замкнутый круг и вы просто физически не можете отложить пакет с конфетами, чипсами или крекерами.

Со сладким, как с алкоголем, лучше не начинать, потому что физически себя контролировать сложно. Если вы едите фрукт, или сладость, или даже полезные зерновые, делайте это ГРАМОТНО и старайтесь есть их в сопровождении белков и жиров, тогда абсорбация углеводов замедлится.