Любовь Шитова

Образно говоря

Однажды я встретила античного бога. Случилось это в сибирском городе, где живет много воплощений мифологических персонажей скорее средневековой Европы – но уж никак не Древней Греции. Как он здесь оказался? почему выбрал это место и время? – теряюсь в поисках ответа, который мне не особо сейчас и нужен, если уж честно. Ведь я встретила античного бога – так не лучше ли насладиться моментом, прочувствовать всё очарование этой встречи?

Когда говорят об античных богах, редко думают о Гефесте. Думают об Аполлоне! Я вообще-то всегда думаю о Гермесе, но тут как-то даже засомневалась. О том, что Аполлон идеально сложен – известно всем. О красоте тела Гермеса обычно умалчивают. И с одной стороны – с чего бы? А с другой Гермес - любимый любовник Афродиты, отец действительно идеального ребенка – Гермафродита… И такой очаровательный плут, что просто не может быть страшен обликом.

Ну, как бы то ни было, античный бог, которого я встретила, точно воплощает в себе физику одного и лирику, то есть душевный склад, другого: гармоничное телосложение (даже рельеф мышц идеален!), свобода движения, открытый взгляд и очаровательная улыбка. И главное, он все это о себе знает – что, конечно, придает ему еще большее очарование.

И тут я подумала: а почему я встретила его именно сейчас? Сидела, образно говоря, на печи, 30 лет и 3 года, и тут раз – случилось чудесное, бог античный во плоти возник. Наверное… и правда стоит прочувствовать все очарование этой встречи. Мне кажется, там-то и ответ…